"

Профилактику наркомании и терроризма среди молодежи обсудили на межведомственном совещании в Каспийске

Фото:
1957
3 минуты
Семинар-совещание на тему «О совместной работе управлений образования, органов здравоохранения, социальной защиты, внутренних дел, наркоконтроля, комитетов по делам молодежи по профилактике беспризорности, безнадзорности, наркомании, по организации борьбы с преступностью, терроризмом, экстремизмом, идеологическому воспитанию детей и молодежи» прошло накануне в Каспийске. Организатором мероприятия выступило министерство образования и науки Республики Дагестан. В мероприятии приняли участие министерства и ведомства, курирующие данное направление.

Участники семинара-совещания обратили внимание на необходимость развития тесного взаимодействия всех заинтересованных органов исполнительной власти республики, родительской общественности и школы в эффективной организации совместной профилактической работы, позитивного досуга обучающихся, минимизации воздействия на них неблагоприятных, криминальных и асоциальных влияний и моделей поведения.

Было отмечено, что проводить профилактику наркомании, терроризма и экстремизма среди молодежи намного важнее, чем ликвидировать последствия подобных явлений. Школа сегодня стала тем институтом, который может разрушить общество или способствовать его развитию.

В своем докладе заместитель начальника управления дополнительного образования, социальной защиты и поддержки детей и молодежи Минобрнауки РД Ирина Хайбулаева отметила, что министерство в соответствии с законодательством координирует организацию воспитательной работы в образовательных учреждениях республики, направленной на предупреждение экстремистской, антиобщественной деятельности детей, подростков и молодёжи.

«Работа охватывает все аспекты образовательного процесса и носит разноплановый характер. В рамках комплексных мероприятий, которые носят межведомственный характер, по данной деятельности реализуется целый ряд республиканских целевых программ. Формы работы с учащимися по профилактике наркомании, экстремизма и терроризма включают в себя встречи, уроки-диспуты, беседы, классные часы с использованием материалов газет о последствиях действий террористов, соответствующих фотографий. В качестве демонстрационного материала используются слайды, видеоматериалы, подтверждающие, какую опасность для общества представляют религиозно-политический экстремизм и терроризм», – рассказала Хайбулаева.

Она также отметила, что министерством проводится мониторинг наркоситуации в Республике Дагестан в 2014 году, итоги которого будут подведены к концу декабря.

«Наибольший эффект от вышеуказанных мер может быть достигнут при скоординированной и системной работе, и мы признательны сотрудникам Наркоконтроля, МВД по РД, представителям прокуратуры, Духовному управлению мусульман Дагестана за систематическое участие в работе со школьниками средней и старшей возрастной группы, учащимися учреждений профессионального образования по вопросам профилактики  наркомании, правонарушений, противодействия экстремизму и терроризму», - отметила представитель Минобрнауки РД.

Также она обратила внимание участников совещания на то, что немаловажную роль в организации содержательного досуга учащихся играет дополнительное образование детей.

В заключение своего выступления И. Хайбулаева сказала, что перечень проводимых мероприятий велик, однако жизнь показывает, что эффективность их мала. «Ряды незаконных вооружённых формирований пополняются молодёжью, нашими вчерашними учениками. Следовательно, эту работу необходимо совместными усилиями  присутствующих министерств и ведомств избавить от формализма, активизировать, перейти от массовых мероприятий к индивидуальной работе, внимательному изучению семейных условий, окружения ученика, чтобы вовремя поддержать, указать верный путь, предупредить возможную ошибку.

Безусловно, борьба с терроризмом должна начинаться в школе. На школьных учителях лежит огромная ответственность. Они 11 лет кирпичик за кирпичиком аккуратно складывают будущую личность, наполняют ее сердце светом познания. Без грамотного, опытного и харизматичного учителя школа беспомощна. Совершенствование работы по воспитанию детей и молодежи – вопрос стратегической важности. Но главное нужно отметить – непременным условием эффективности профилактической работы среди несовершеннолетних является организация межведомственного взаимодействия на  региональном и муниципальном уровнях, координация деятельности всех заинтересованных государственных и общественных структур», – заключила она.

В ходе совещания состоялось обсуждение по темам докладов, все присутствующие смогли задать свои вопросы и высказать пожелания.

Новости раздела