"

Студенты филиала РПА в Махачкале рассказали школьникам об их правах и обязанностях

Фото:
1838
1 минута
Студенты филиала Российской правовой академии Минюста России в Махачкале рассказали школьникам об их правах и обязанностях, сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

Курс лекций для учащихся 9-11-х классов, посвященный Всероссийскому дню правовой помощи детям, провели студенты-волонтеры филиала в Коркмаскалинской средней школе Кумторкалинского района в рамках реализации проекта «Школа молодого гражданина». Лекторы осветили некоторые аспекты прав и обязанностей учащихся и абитуриентов, раскрыли основные понятия Декларации прав ребенка, а также ознакомили слушателей с основными правами и свободами человека и гражданина.

При этом надо отметить, что формат лекции сразу же был отброшен, и подача материала производилась в форме диалога со школьниками. Ребята получили ценные призы за правильные ответы, прозвучавшие во время беседы. Судя по большому количеству вопросов учащихся, темы их заинтересовали. Школьники продемонстрировали хорошие знания в области прав человека и гражданина.

Уровень правовой грамотности молодежи Республики Дагестан, несомненно, повышается, отметили в академии. Однако необходимо создать условия в школах для систематизации и совершенствования работы в данном направлении.

Новости раздела