"

Представители Дагестана приняли участие в форуме журналистов и блогеров СКФО

Фото:
1665
2 минуты
Делегация из Дагестана приняла участие в форуме журналистов и блогеров СКФО «Медиаформат», который прошел 2-3 ноября на базе Северо-Кавказского федерального университета города Ставрополя.

Организатором форума выступили министерство образования и науки Российской Федерации, Совет обучающихся СКФУ и студенческий пресс-центр отдела молодежной политики университета. Мероприятие прошло в рамках программы развития деятельности студенческих объединений «Студенческие инициативы СКФУ».

Образовательная программа форума «Медиаформат» включила в себя 6 направлений: «Телевизионная и радийная журналистика», «Печатные СМИ», «Блогосфера», «SMM», «Репортажная фотосъемка», «Видеорепортаж». В программу вошли лекции федеральных экспертов в медиасфере, тематические мастер-классы, практическая работа по методике «Полигон» и совместная разработка проектов по развитию и повышению качества окружных молодежных и студенческих СМИ.

«Организаторам удалось эффективно совместить практическую деятельность с теорией. После того, как ребята прошли теоретические блоки, их разделили на команды, они смогли применить новые знания на практике в коммерческих организациях Ставрополя. Некоторые команды показали, что прямо сейчас готовы выступать в качестве профессиональных групп по продвижению продуктов и организаций», – отметил тренер форума по работе в блогосфере, руководитель проекта «Дагестанская школа блогеров» Гамид Гитинов.

В мероприятии приняли участие около сотни студентов и аспирантов профильных специальностей по журналистике, массовым коммуникациям и связям с общественностью из регионов Северного Кавказа. Кроме того, участниками мероприятия стали корреспонденты и редакторы студенческих и молодежных СМИ, фотографы, видеографы и участники медиапроектов социально значимой направленности от 18 до 30 лет. Делегацию Дагестана на форуме представляли студенты отделения журналистики филологического факультета Дагестанского государственного университета.

По словам организаторов, основной идеей форума стало создание единого идеологического вектора развития молодежных средств массовой информации СКФО. По его итогам лучшие молодые журналисты и блогеры будут рекомендованы для участия в окружных и всероссийских мероприятиях министерства образования и науки РФ, а также к прохождению стажировок в СМИ с последующим трудоустройством.

Новости раздела