"

Первый мониторинг эффективности деятельности органов управления образования провели в Дагестане

Фото:
1546
2 минуты
Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Дагестан провело мониторинг эффективности деятельности муниципальных органов управления образования, сообщил глава ведомства Шахабас Шахов на коллегии, посвященной итогам работы в 2013 году.

«Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, анализируя итоги 2013 года в Послании Народному Собранию РД, сказал: «Мы фундаментально стали анализировать состояние дел, назвали вещи своими именами, хотя понимаем, что это не всем нравится, и, главное, разработали четкую программу действий».

Следуя указаниям Главы республики, мы последовательно проанализировали деятельность государственных образовательных учреждений, приступили к оценке эффективности работы рай- и горуправлений образования, так как от инициативной и слаженной работы всех органов управления образования, всех руководителей образовательных учреждений зависит успех нашего общего дела. Мы не намерены терпеть далее, что кто-то смирился с нынешним положением дел, не замечает недостатков и проблем, не стремится к совершенствованию и не видит в этом необходимости.
Наилучшим способом назвать вещи своими именами сегодня мы считаем составление рейтинга муниципальных образований по основным показателям деятельности», - отметил министр.

Первый мониторинг оценки деятельности муниципальных органов управления образования проведен по 17 основным критериям, каждый из которых оценивается в 10 баллов, максимальное количество баллов – 170.

В результате общего подсчета лучшие результаты показали: город Хасавюрт (начальник УО Р. Ибрагимов), Унцукульский район (М. Магомедалиев), Центр по обслуживанию деятельности образовательных учреждений, расположенных в зонах отгонного животноводства (ЦОДОУ ЗОЖ) (руководитель Ш.Джахбаров), город Буйнакск (Н. Устарханова), город Каспийск (С. Нурмагомедов).

Шахов отметил, что эти управления демонстрируют высокие показатели как по основным критериям организации функционирования системы образования, так и по ее результатам.

Самую серьезную озабоченность и тревогу, по словам министра, вызывают показатели районов, занимающих последние десять мест в рейтинге: Курахский (Р. Кабитов), Чародинский (Н. Газалиев), Гергебильский (О. Кутбудинов), Хивский (М. Меликов), Тляратинский (Р. Гитинов), Агульский (А. Абдуллаев), Табасаранский (Б. Ахмедов), Кулинский (Ш. Ахмедов), Цунтинский (М. Курбанов) районы и Бежтинский участок (М. Мусаев).

В этих районах показатель лицензирования учреждений от 0,28 балла (Хивский) до 7,5 (Гергебильский), уровень воспитательной работы - от 0 (Агульский) до 5 (Гергебильский, Табасаранский), уровень организации дополнительного образования - от 0 (Агульский, Цунтинский районы, Бежтинский участок) до 5 (Курахский район), использование и развитие информационно-коммуникационных технологий - от 1,2 (Кулинский район) до 5 (Гергебильский), победители и призеры республиканского этапа Всероссийской олимпиады школьников – 0 (у всех, кроме Табасаранского и Гергебильского районов).

«Ничем, кроме безответственности, халатности и равнодушия к судьбам тысяч наших детей, нельзя объяснить такое положение в системе образования этих районов, за которое должны ответить по заслугам все руководители органов управления образования, образовательных учреждений. О результатах рейтинга мы проинформируем глав муниципальных образований», - заключил Шахабас Шахов.

Новости раздела