"

Перспективы развития системы высшего образования в СКФО обсудили в Пятигорске

Фото:
1787
2 минуты
Перспективы развития системы высшего образования на территории Северо-Кавказского федерального округа обсудили в Пятигорске. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Дагестанского государственного технического университета, председатель Совета ректоров вузов РД, ректор ДГТУ Т. Исмаилов принял участие в совещании по вопросам развития системы высшего образования на территории СКФО и в рабочем заседании Совета ректоров вузов СКФО.

«Расширенное совещание руководителей всех организаций высшего образования, действующих на территории СКФО, состоялось с участием представителей Рособрнадзора, министерства образования и науки РФ, аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО и председателя Российского союза ректоров, ректора МГУ им. М. Ломоносова, академика В. Садовничего», – отметили в пресс-службе.

Главный вопрос совещания – «Контрольно-надзорная деятельность образовательных организаций и перспективы развития системы высшего образования на территории Северо-Кавказского федерального округа».

Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки А. Бисеров, обращаясь к собравшимся, подчеркнул необходимость создания региональных комиссий по контролю качества образования на территории Северо-Кавказского федерального округа для обеспечения мониторинга эффективности деятельности образовательных организаций.

О важности вопроса, включенного в программу совещания, сказал в своем выступлении председатель Российского Союза ректоров В. Садовничий.

В рамках мероприятия прозвучали доклады председателя Совета ректоров вузов СКФО, ректора Пятигорского государственного лингвистического университета А. Горбунова, начальника отдела сопровождения программ развития ведущих вузов департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки РФ С. Сорокина, начальника управления надзора и контроля за образовательными учреждениями и научными организациями Рособрнадзора С. Банникова и заместителя начальника управления надзора и контроля за образовательными учреждениями и научными организациями Рособрнадзора Д. Бондаренко.

Докладчики рассмотрели вопросы взаимодействия Рособрнадзора и высших учебных заведений в регионе.

Внимание присутствующих было обращено на необходимость создания экспертных организаций, а также на осуществление процедур контрольно-надзорной деятельности образовательных организаций и перспективы развития системы высшего образования на территории Северо-Кавказского федерального округа.

Участники совещания выразили готовность предложить свои разработки в сфере развития системы высшего образования, а также проработать механизмы, позволяющие решить поставленные задачи.

В тот же день в рамках рабочего заседания Совета ректоров вузов СКФО, в котором приняли участие руководители организаций высшего профессионального образования, являющиеся его членами, был обсужден вопрос о подготовке к проведению очередного съезда Российского союза ректоров, планируемого на вторую половину марта 2014 года.

Новости раздела