"

«Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» прошли в ДГТУ

Фото:
1481
2 минуты
Этап всероссийской акции «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» прошел 13 октября в Дагестанском государственном техническом университете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Мероприятие проводится ежегодно более чем в 80 субъектах страны. Официальными участниками акции также являются некоммерческое партнерство «Сообщество профессионалов финансового рынка САПФИР» и Международная Гильдия финансистов при поддержке министерства финансов РФ и Службы по защите прав потребителей  финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России.

В рамках акции на факультете финансов и аудита прошла открытая лекция с участием руководителей и специалистов отделения Национального банка по Дагестану Южного главного управления Центрального банка РФ. Открыл мероприятие приветственным словом и.о. декана Ислам Устаев. Он отметил, что практика повышения финансовой грамотности актуальна в текущих условиях, сопряженных с валютными и процентными шоками на финансовых рынках, подрывающих финансовую безопасность населения, особенно в наиболее незащищенной  ее прослойке – студенчестве.

От Национального банк Дагестана во встрече приняли участие начальник отдела платежных систем и расчетов Гусен Алиев, заведующая сектором денежно-кредитного регулирования сводно-экономического отдела Беневше Адилова, главный эксперт отдела налично-денежного обращения и кассовых операций Гасан Гусейнов, экономист 1 категории отдела финансового мониторинга банковской деятельности, финансовых рынков и валютного контроля Хадижат Сунгурова.

Выступления гостей затронули вопросы безопасности использования платежных карт и предупреждения мошенничества, получения и использования потребительского кредита, формирования положительной кредитной истории, операций с наличной иностранной валютой, процедуры обмена ветхих денежных знаков.

Особое внимание было уделено вопросам предупреждения мошенничества в отношении пользователей платежных карт. Были представлены формы и методы реализации преступных действий мошенников по получению доступа к средствам пользователя, а также даны практические рекомендации по предупреждению мошеннических действий. Студенты активно задавали вопросы, консультировались по теме касаемо ситуаций из собственной практики.

В заключение Ислам Устаев поблагодарил гостей мероприятия и выразил надежду, что подобные мероприятия станут доброй традицией факультета.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела