"

Традиционный осенний фестиваль юных туристов прошел в Махачкале

Фото:
1508
1 минута
Традиционный осенний фестиваль юных туристов прошел 11 октября в Махачкале, на базе Республиканского центра детско-юношеского туризма и краеведения министерства образования и науки республики, сообщили РИА «Дагестан» в РЦДЮТиК.

Учащиеся более 30 школ Махачкалы, команда школы №13 Хасавюрта и команда Унцукульской станции юных туристов и краеведов собрались на полигоне республиканского центра. Программа фестиваля была посвящена командиру ТОКС Омару Муртазалиеву. В этом году, 14 октября, исполняется 90 лет со дня его рождения. В залах музея дети ознакомились с экспозициями, собранными ТОКСовцами за 45 лет существования.

К осеннему фестивалю учащиеся подготовились, как никогда, к тому же педагоги центра как организаторы постарались, чтобы мероприятие прошло с интересом. С этой целью в программу фестиваля были включены некоторые виды туристской техники и краеведческой викторины. Дети соревновались в умении преодолеть воздушную переправу, перейти по траверсу, преодолеть условное «болото» по кочкам, переправиться  через овраг по маятнику и связать туристические узлы.

По итогам фестиваля самой сильной в младшей группе оказалась команда Республиканского многопрофильного лицея и лицея №5 Махачкалы. В старшей группе  победителем стала команда 1 гимназии №35.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела