"

Дагестанские школьники стали призерами конкурса юных писателей-фантастов

Фото:
536
1 минута
Дагестанские школьники стали призерами IV Межрегионального конкурса детских и юношеских научно-фантастических рассказов «Открытый космос», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минобрнауки РД.

Жюри присудило второе место рассказу «Вторжение» ученицы гимназии № 1 Махачкалы Сабины Сайпудиновой, третье место работе учащегося из Согратлинской гимназии имени М. Махатилова Гунибского района. Оба произведения войдут в сборник конкурса.

В этом году на конкурс, посвященный инопланетным цивилизациям и покорению космоса, прислали свои рассказы учащиеся 1-11 классов из Ростова-на-Дону, Ростовской, Воронежской, Волгоградской областей и Ставропольского края, а также из Адыгеи, Дагестана, Ингушетии, Калмыкии, Чечни.  Всего было подано более 500 работ, а 50 лучших из них объединили в один сборник, который каждому участнику вручили вместе с ценными призами.

Церемония награждения прошла в интерактивном музее наук «Лабораториум» Ростова-на-Дону. Открыла мероприятие заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке Лариса Тутова. Главным экспертом конкурса выступил российский писатель, автор детективных и фантастических романов Данил Корецкий, который также провел для участников литературный мастер-класс «Как писать фантастику?». Кроме того, гостям представили физико-химическое научное шоу от студентов «Детского университета Лабораториум» и интерактивную экскурсию по музею.

Добавим, что призеров наградили планшетными компьютерами, шлемами виртуальной реальности, цифровыми фотоаппаратами, научными наборами для выращивания кристаллов, а также 3D-книгами с настоящими фотографиями Луны или Марса.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела