"

Теневых водителей такси начнут «вылавливать» в Дагестане

Фото:
2699
1 минута
Министерство транспорта Дагестана и Управление ГИБДД МВД РФ по республике разработали совместный план, в соответствии с которым они будут проверять службы такси и частных таксистов.

Как сообщили РИА «Дагестан» в Минтрансе республики, в рамках разработанного плана представители обоих ведомств будут контролировать такси в процессе перевозки пассажиров с выездами в различные города и районы республики.

В настоящее время для этого созданы специальные группы из числа сотрудников спецбатальона УГИБДД и работников министерства транспорта.

По плану предусмотрены проверки качества оказываемых информационных услуг фирмами по вызову такси. Для этого представители ведомств проводят контрольные вызовы, а после прибытия проверяют, имеется ли у водителя соответствующее разрешение. В этой сфере деятельности в Махачкале, Кизляре, Каспийске, Хасавюрте преобладают так называемые «службы такси», привлекающие к выполнению заказов «теневых таксистов».

Как отмечают в министерстве, проводимые ранее аналогичные мероприятия с работниками органов внутренних дел на местах не уменьшали количества незаконных перевозчиков в городах Хасавюрте, Буйнакске, Дербенте, где число законопослушных водителей такси не превышает и 5%.

На днях в дагестанской столице был проведен первый совместный рейд в рамках взаимодействия. За короткий промежуток времени было составлено 12 административных материалов за осуществление деятельности по перевозке пассажиров легковым такси без разрешения (ГИБДД) и возбуждено 17 административных дел за нарушения требований Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

Новости раздела