"

В ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» состоялось годовое общее собрание акционеров

Фото:
2768
3 минуты
В конференц-зале центрального офиса Дагестанской энергосбытовой компании состоялось годовое общее собрание акционеров Общества, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании.

Мероприятие прошло под руководством председателя Совета директоров ОАО «ДЭСК», начальника Департамента по управлению энергосбытовой деятельностью ОАО «Россети» Владимира Федотова.

В своем выступлении В. Федотов отметил итоги работы Общества за 2012 и начало 2013 года и указал на повышение инвестиционной привлекательности компании.

«Отрадно отметить безусловную позитивную динамику работы дагестанского гарантпоставщика в 2012 и в первом квартале 2013 года. Значительное улучшение показателей отмечается не только руководством ОАО «Россети», но и Советом рынка: ощутима динамика выполнения обязательств и на оптовом, и на розничных рынках электроэнергии. Однако по-прежнему актуальными остаются текущие долги крупных потребителей ОАО «ДЭСК», среди которых «Махачкалинские городские сети» с задолженностью, на сегодняшний день превышающей миллиард рублей. Для дальнейшего укрепления финансово-экономической стабильности гарантпоставщика в текущем году Обществу необходимо регулярно проводить разъяснительную работу с потребителями, усилить претензионно-исковую деятельность, усилить взаимодействие с правоохранительными органами в части взыскания дебиторской задолженности», – отметил он.

В своем отчете перед акционерами и.о. генерального директора гарантирующих поставщиков электроэнергии в СКФО и Республике Калмыкия ОАО «Россети» Сергей Черемисинов подчеркнул, что в 2012 году «Дагестанская энергосбытовая компания» продемонстрировала стабильную и устойчивую работу.

«Напомню, что компания была образована как самостоятельное юридическое лицо и прошла государственную регистрацию в 2005 году. Итоги семи лет самостоятельной работы, несмотря на некоторые проблемы, наглядно показывают позитивную динамику развития компании», – сказал и.о. директора.

В отчетном году вопросы, связанные с улучшением платежной дисциплины в республиках Северного Кавказа, были взяты под личный контроль вице-премьером правительства РФ, Полпредом СКФО Александром Хлопониным и министром энергетики РФ Александром Новаком, благодаря чему проблема региональных долгов на оптовом рынке электроэнергии утратила репутацию нерешаемой.

В период с августа по декабрь 2012 года совместная рабочая группа А. Хлопонина, минэнерго РФ и ОАО «Россети» по вопросам урегулирования платежной дисциплины в республиках Северного Кавказа, совместно с топ-менеджментом компаний-гарантпоставщиков и правительственных структур республик СКФО добилась значительного повышения платежной дисциплины как на розничных, так и на оптовом рынках электроэнергии, что позволило дагестанской компании миновать зону риска лишения статуса гарантирующего поставщика.

На мероприятии также выступил главный специалист по корпоративной политике ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» Руслан Абуев. Он в частности отметил, что важную роль в реализации интересов акционеров, в том числе в выработке и принятии стратегических решений, в 2012 году выполнял Совет директоров Общества, деятельность которого была направлена на дальнейшее совершенствование корпоративного управления, обеспечения реального участия собственников в управлении компанией.

Помимо утверждения отчетности по различным финансово-экономическим показателям, на повестке дня заседания акционеров стояла процедура избрания членов Совета директоров Общества, членов Ревизионной комиссии, а также утверждение аудитора Общества и Положения о порядке созыва и проведения заседаний Совета директоров Общества.

Акционеры также имели возможность задать интересующие вопросы, связанные с общей характеристикой задолженности региона, а также о мероприятиях, проводимых Обществом для уменьшения потерь электроэнергии.

Основной целью Общества, как и в предыдущие годы, является обеспечение реализации права любого добросовестного потребителя на территории республики на надежную поставку электроэнергии в объеме, соответствующем его потребностям, сохранение и развитие позиций компании на рынке электроэнергии.

«Мероприятия, проводимые в настоящее время менеджментом Общества, позволяют нам прогнозировать выполнение поставленных на ближайшие годы задач по увеличению объемов продаж, укреплению позиций в высокорентабельных сегментах рынков сбыта электроэнергии, а также увеличение стоимости бизнеса в целом», – завершил свое выступление Сергей Черемисинов.

Новости раздела