"

Общий объем незаконно использованной электроэнергии в Дагестане оценивается на сумму более 350 млн рублей

Фото:
1191
2 минуты
Общий объем незаконно использованной электроэнергии в республике оценивается на сумму более 350 млн рублей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания».

Энергетики намерены максимально снизить риски нештатных ситуаций и нарушений электроснабжения, вызванных незаконными действиями недобросовестных потребителей. Более 1500 фактов неучтенного потребления энергии выявлено специалистами диспетчерской службы ПАО «ДЭСК».

«За последнюю неделю текущего месяца совместно с сетевой компанией работа по выявлению самовольного подключения велась по всем направлениям. Это и ежедневный обход уже ранее отключенных абонентов юридического сектора. Специалистами сетевой компании по нашим заявкам за 2 дня повторно отключено 54 абонента юрсектора. Ни один факт незаконного потребления не остается незафиксированным. Потребители, у которых выявлены факты неучтенного потребления, обязаны в течение 10 дней возместить ущерб, оплатив начисления по акту. В случае повторной неоплаты материалы на нарушителей подаются в суд для взыскания в принудительном порядке», - отметил начальник диспетчерского отдела ПАО «ДЭСК» Карим Пахрудинов.

С 1 января этого года вступил в силу Федеральный закон № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов», направленный на повышение платежной дисциплины потребителей энергоресурсов. Усилена ответственность за самовольное присоединение к электрическим, тепловым сетям. Штраф для физических лиц увеличен до 10-15 тыс. рублей, для должностных лиц – до 30-80 тыс. рублей, для юридических лиц – до 100-200 тыс. рублей.

«До тех пор, пока потребители не будут своевременно оплачивать за потребленную электроэнергию, проблему низкого качества электроснабжения решить невозможно. Данная проблема сейчас активно обсуждается на региональном уровне. Главам муниципальных образований даны указания в кратчайшие сроки провести мероприятия по сокращению задолженности. Те районы, которые не решат вопрос с задолженностью, рискуют остаться без электроэнергии и, как следствие, без тепла», - отметил управляющий директор ПАО «ДЭСК» Магди Гитинов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела