"

Минэкономразвития Дагестана провело совещание по вопросу развития моногорода Каспийск

Фото:
1657
2 минуты
28 апреля в моногороде Каспийск прошло совещание по вопросу функционирования территории опережающего социально - экономического развития «Каспийск» и реализации приоритетной программы «Комплексное развитие моногорода Каспийск», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального Минэкономразвития.

В совещании приняли участие эксперты из министерства экономического развития Российской Федерации - заместитель начальника отдела создания и стратегического развития ОЭЗ Департамента регионального развития Игорь Голубинский и Фонда развития моногородов - линейный менеджер по развитию моногорода Каспийск Александр Краснослабодцев, предпринимательское сообщество республики, представители министерств и ведомств республики, моногородов Каспийск и Дагестанские Огни.

С докладами выступили заместитель Председателя Правительства республики - министр экономики и территориального развития Дагестана Раюдин Юсуфов, глава администрации Каспийска Магомед Абдулаев, заместитель главы города Джамал Абдулатипов, а также приглашенные эксперты из Минэкономразвития России и Фонда развития моногородов.

В своем выступлении «Территория опережающего социально - экономического развития «Каспийск» - территория новых возможностей для бизнеса» Раюдин Юсуфов подробно рассказал об преимуществах и перспективах реализации постановления Правительства Российской Федерации «О создании территории опережающего социально - экономического развития «Каспийск».

Далее он сообщил, что ТОСЭР -  это часть территории, на которой установлен особый правовой режим осуществления предпринимательской деятельности.

ТОСЭР создается на 10 лет и распространяется на всей территории города (в границах на дату вступления в силу постановления Правительства РФ от 22 июня 2015 г. № 614).

Деятельность в ТОСЭР регулируется следующими документами: Федеральным законом «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации»; постановлением Правительства РФ «Об особенностях создания территорий опережающего социально-экономического развития на территориях монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации (моногородов)»; нормативной базой субъекта РФ.

В соответствии с законодательством на территории ТОСЭР «Каспийск» допускается осуществление следующих ОКВЭД: производство пищевых продуктов; обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения; производство резиновых и пластмассовых изделий; производство прочей неметаллической минеральной продукции; производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки; производство мебели; деятельность по предоставлению мест для временного проживания.

Кроме того, он подробно остановился на преференциях, которые будут представлены резидентам ТОСЭР «Каспийск».

Инвесторы, зарегистрированные в моногороде при соблюдении требований, установленных законодательством, могут получать следующие налоговые преференции: по налогу на прибыль: вместо 20 % в ТОСЭР «Каспийск» предусмотрена ставка в первые пять лет от 0 до 5 %, а следующие пять лет - 13 %; освобождение от налога на имущество организаций на срок реализации проекта; страховые выплаты для резидентов ТОСЭР «Каспийск» вместо 30 % будут установлены в размере 7,6 %.

Будет также рассмотрен вопрос освобождения резидентов ТОСЭР «Каспийск от земельного налога.  В ходе работы совещания были даны разъяснения по возникшим у предпринимательского сообщества вопросам осуществления деятельности на территории ТОСЭР «Каспийск».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела