"

ОАО «ЗЖБИ “Стройдеталь”» запускает в Дагестане домостроительный комбинат, аналогов которому нет в республике

Фото:
3206
2 минуты
Открытое акционерное общество «Завод железобетонных изделий “Стройдеталь”» запускает в Дагестане домостроительный комбинат, аналогов которому нет в республике, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД.

Российские нанотехнологии на немецком оборудовании позволят снизить стоимость дома ориентировочно на 15% . Мощность нового производства – 60 тыс. квадратных метров жилья в год. Прямые инвестиции составят 400 млн рублей. Вложения окупятся, по расчетам представителей завода, за  3-4 года.

Предприятие сможет производить полный спектр всевозможных зданий и сооружений: коттеджи, 16-этажные дома, школу, больницу, детский сад, магазин, парковку, спортивный комплекс, склад, фабрику с использованием энерго- и ресурсосберегающих европейских технологий. То есть любое здание, которое должно быть в нормальном городе.

На данный момент идет подготовка базы для установки современного оборудования. Все необходимое уже завезено. Это уникальные растворо-бетонные узлы, установки по производству железобетонных противоливневых труб до 1,5 метра в диаметре и до 5 метров в длину, мостовые и другие краны, шахтовые кольца и т.д.

Для осуществления данного проекта к сотрудничеству привлечены немецкие фирмы. Главным руководителем проекта выступает фирма «ЕРС». В установках завода будет обеспечено автоматизированное, дистанционное и лазерное управление всеми основными механизмами.

Накануне строящийся комбинат посетил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан Муса Мусаев. По мнению министра, проект имеет важное значение для Дагестана. «Комбинат строится на частные инвестиции. При его возведении используется инновационное оборудование из Германии. Примечательно, что вся документация разработана немецкими специалистами, но сам проект составлен с учетом нашей сейсмической зоны и с возможностью использования местных стройматериалов», – отметил Мусаев.

Глава минстроя Дагестана заверил руководство предприятия в оказании содействия заводу в рамках реализации приоритетного проекта Президента РД «Новая индустриализация».

«Объект высокотехнологичный, нужный и востребованный. Он является крупнейшим промышленным предприятием в республике. Открытие завода будет способствовать развитию конкуренции между компаниями и снижению стоимости квадратного метра жилья по республике», – заключил Муса Мусаев.

Новости раздела