"

Центр поддержки экспорта и Миннац Дагестана договорились совместно вовлекать состоятельных земляков в развитие республики

Фото: Центр поддержки экспорта РД
68
1 минута

МАХАЧКАЛА, 29 марта – РИА «Дагестан». Накануне в Махачкале состоялась рабочая встреча министра по национальной политике и делам религий Энрика Муслимова и помощника Главы РД, директора Центра поддержки экспорта Дагестана Руслана Абаскулиева.

В рамках встречи стороны обговорили вопросы вовлечения состоятельных земляков, проживающих за пределами страны, в проекты развития Дагестана.

Как было отмечено в ходе дискуссии, Миннац Дагестана активно работает с соотечественниками за рубежом. По самым скромным данным, 680 тысяч этнических дагестанцев проживают в более 40 странах мира, которые при системном и прагматичном выстраивании механизма работы с ними могли бы стать экономическими представителями/лоббистами целей и проектов в Дагестане.

«Кроме того, они смогли бы активно заниматься продвижением товаров дагестанского производства, а также принимать участие в реализации уже действующих инвестпроектов, реализуемых в регионе», – сообщил Руслан Абаскулиев.

В свою очередь Энрик Муслимов предложил обсудить этот вопрос на планируемом в текущем году Форуме молодых соотечественников: «Это мероприятие могло бы стать хорошей платформой, на которой мы сможем собрать молодых предпринимателей из-за рубежа, показать производственные мощности и инвестиционные возможности республики. Уверен, при системном подходе взаимодействия с соотечественниками мы сможем создать    устойчивую комфортную среду для них в республике».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела