"

Дагестан и Ставропольский край улучшают интеграционные и межрегиональные связи

Фото:
1802
1 минута
Вопросы налаживания межрегионального сотрудничества между органами власти обсудили накануне заместитель министра промышленности, торговли и инвестиций РД Александр Гальмуков и заместитель главы Минэкономразвития Ставропольского края Александр Долин.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства, на встрече были проведены переговоры по реализации положений меморандума «О дружбе, сотрудничестве и углублении интеграционных связей между Ставропольским краем и Республикой Дагестан на период до 2016 года», который был подписан в прошлом году.

Александр Гальмуков рассказал об опыте дагестанской стороны в ходе реализации проекта «Торговый дом “Дагестан”», а также проинформировал ставропольских коллег о республиканских инструментах поддержки и реализации инвестиционных проектов. Особой акцент был сделан на процессах взаимодействия с иностранными инвесторами. Кроме того, Гальмуков отметил необходимость проведения силами регионов общего ежегодного инвестиционного форума.

В свою очередь замглавы Минэкономразвития Ставропольского края – начальник управления по модернизации экономики, развитию инноваций и нанотехнологий Александр Долин проинформировал о специфике деятельности ведомства. «Важными направлениями нашего министерства являются: работа по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса, подготовка и реализация Стратегии развития региона, поддержка инвестиционной деятельности, мониторинг налоговых льгот, мониторинг банковской сферы, государственных закупок», – отметил он.

Долин также предложил усовершенствовать механизм обмена информаций между ведомствами и проработать возможности углубления сотрудничества в части «встраивания» ставропольских экспортеров в транспортную инфраструктуру Дагестана в целях дальнейшего продвижения к рынкам Азербайджана и Ирана.

Стороны также поделились опытом реализации региональных проектов, обменялись опытом проведения презентаций, а также обсудили проблемы и перспективы развития индустриальных парков и площадок.

Новости раздела