"

В рамках фестиваля «Горцы» в Национальной библиотеке прошла конференция

Фото:
3686
4 минуты
Конференция на тему «Культура как важнейшее средство сохранения мира» прошла сегодня в Махачкале, в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова, в рамках VI Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы».

В повестке дня мероприятия значились вопросы: «Народное творчество Дагестана как важное составляющее общекультурного развития республики», «Сохранение культурно-исторического наследия и народного искусства на современном этапе», «Этнокультурные традиции Дагестана как инструмент сохранения межнациональных добрососедских отношений».

В конференц-зале присутствовали работники министерств культуры и ведомств из соседних республик, руководители творческих делегаций стран-участниц и российских регионов, органов управления культуры, творческие коллективы регионов России, из  Азербайджана, Египта, Казахстана, Турции, Чечни, Ингушетии и др.

Приветственным словом открыла конференцию министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева и поблагодарила гостей за приезд, за праздник, созданный ими на сцене Русского театра, и, в частности, отметила: «На территории республики проживают представители свыше 30 коренных народностей, свыше 100 этнических групп с национальными языками, культурой, традициями, диалектами и главенствующий принцип культурной политики нашей республики – это, конечно же, принцип равноправности, равнозначности всех народностей. И история, и разнообразие культурной традиции  являются основой репертуара всех и профессиональных, и самодеятельных, любительских  творческих коллективов. И в последние годы руководство нашей республики огромное внимание уделяет развитию и сохранению культуры, в том числе традиционной. Например, за последние три года были выделены гранты Главы РД народным творческим коллективам Тарумовского, Гунибского, Унцукульского, Тляратинского районов, премированы лучшие муниципальные учреждения культуры, лучшие работники муниципальных учреждений культуры. По инициативе Рамазана Абдулатипова стали создаваться центры традиционной культуры народов России, которые призваны сегодня стать очагами сохранения нашей национальной культуры».

Далее слово было предоставлено доктору искусствоведения, специалисту-консультанту РДНТ МК РД  по декоративно-прикладному искусству Мисрихану Маммаеву. Он рассказал о многообразии народностей республики, социально-экономических и географических условиях проживания, особенностях исторического, духовно-культурного наследия дагестанских народов, о формировании коренных народов этнических групп.

Директор Института языка, литературы и искусства Дагестанского научного центра РАН Магомед Магомедов напомнил о том, что 2014 год объявлен Президентом РФ В. Путиным Годом культуры  и министерством культуры РД делается огромная работа в этой области: «Это очень сложная работа. Не остается в стороне от этой работы и наш институт – институт языка, литературы и искусства. У нас есть отдел искусства, который занимается искусством и  литературой народов Дагестана, изучением различных аспектов в этом направлении. Хотел бы отметить, что большую работу проводят и в отделе фольклора. Мы запланировали издание 20-томника фольклора памятников народов Дагестана. Из этих 20 томов вышли первые 4 тома. Уникальность этого 20-титомного издания заключается в том, что впервые в российской и, пожалуй, мировой практике издаются тексты на 32 языках в переводе на русский язык. Уникальность Дагестана в том, что он – многоязычный регион, и собрать воедино и систематизировать материал по жанровому признаку – это очень сложно. На это тратились десятилетия. Такое издание имеет очень большое значение сейчас, в век глобализации, когда забываются национальные языки, теряется национальная культура. Эти книги помогут нам и нашим потомкам сохранить наше духовное наследие».

«Очень сложно обстоят дела с сохранением духовного прошлого, культуры, – продолжил выступающий. – Мы проводим очень большую работу по сохранению наших языков, представляем национально-русские словари, которые способны сохранить лексические особенности наших языков».

Далее министр культуры РД З. Бутаева представила гостей и предоставила слово руководителям творческих делегаций. В свою очередь они выразили благодарность за радушный прием, выразили восхищение достопримечательностями республики.

Фестиваль «Горцы» входит в Календарь международных фестивалей Международной организации по народному творчеству и проходит при участии Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО и Комитета нематериального культурного наследия при Дагестанском отделении Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, представляет богатейшее этнокультурное наследие республики. В фестивале «Горцы» 2014 года примут участие творческие коллективы из Азербайджана, Египта, Казахстана, Турции, Латвии, Словакии, Франции, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Калмыкии, Ставропольского, Краснодарского краев и других регионов и областей. Фестивальной площадкой станет древняя крепость Нарын-Кала в г. Дербенте. Здесь пройдут также Международный фестиваль музыки «Шелковый путь», фестивали «Дербент – перекресток цивилизаций», «Голос вечности».

Фестиваль будет проходить с 5 по 11 июня.

Новости раздела