"

Творческий вечер Айгума Айгумова в Театре поэзии открыл проект «Встречи в театре»

Фото:
2550
2 минуты
Творческий вечер Народного артиста России, художественного руководителя Кумыкского музыкально-драматического театра Айгума Айгумова, открывающий новый проект «Встречи в театре», прошел 7 октября в республиканском Театре поэзии «От Пушкина до Гамзатова и…» в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры РД.

Аудитория в этот вечер собралась творческая, мыслящая. В зале сидели представители разных поколений, которых объединяло одно – преклонение перед силой поэтического слова. Артист с удовольствием рассказывал о своих студенческих годах, первых шагах на нелегком театральном пути, судьбоносных встречах и принятых в связи с ними решениях.

Айгуму Айгумову легко удалось создать в зале особенную поэтическую атмосферу непринужденности, бесценных минут, о которых слушатели будут вспоминать еще долгое время. Этому способствовало и сравнительно малое пространство между чтецом и его аудиторией.

В вопросах, которые задавали с мест, звучал неподдельный интерес и восхищение мастером сцены – студентов интересовали его первые шаги на творческом пути, интересные встречи в жизни. Он рассказал о роли, которую оказала на него, молодого актера, встреча и годы работы с великой Барият Мурадовой, с Расулом Гамзатовым, многими другими мэтрами искусства, литературы, музыки.

«Всю жизнь мечтал сыграть роль Отелло, но так и не довелось, – признается Айгумов. – Но жена мне говорит, что я в жизни и так Отелло, – вызывает дружный смех в зале артист. – Моя первая главная роль – Ирчи-Казак, за свою жизнь я переиграл всех кумыкских героев».

Особенный интерес вызвали секреты мастерства, которыми он щедро делился с молодежью: «В вас должен быть запас внутренней энергии – невозможно забыть слова, если они стали твоими, если ты живешь этой ролью. Меня вдохновляет внутреннее содержание стихотворения. Надо прочувствовать стихотворение, тогда его и учить не надо. Оно войдет в тебя, станет частью тебя, а слова приобретут особый, глубокий смысл».

По словам организаторов мероприятия, подобные встречи станут постоянными, со временем число поклонников поэзии будет увеличиваться, а минуты общения с интересными творческими личностями останутся в памяти всех, кто с удовольствием посетит уютный зал Театра поэзии – уникального места, где живет, глаголет и зовет в свой мир поэтическое слово.

Новости раздела