"

Праздник встречи весны отметили в Дагестане

Фото: пресс-служба РДНТ РД
194
1 минута

МАХАЧКАЛА, 22 марта – РИА «Дагестан». В рамках Республиканского праздника встречи весны народов Дагестана «Возрождение», организованного Министерством культуры Дагестана, РДНТ совместно с администрациями муниципалитетов, в районах республики прошли праздники встречи весны. Об этом сообщили в пресс-службе РДНТ.

Праздник традиционно отмечается 22 марта, в день весеннего равноденствия. Он демонстрирует богатство фольклора народов Дагестана, служит сохранению и популяризации традиционной национальной культуры, сохранению родных языков, приобщению молодежи к культурному наследию.

Все народы Дагестана являются создателями и носителями материальной и духовной культуры. Дагестан – уникальная республика, где до сих пор бытуют обряды и обрядовый фольклор.

У дагестанских народов праздники встречи весны имеют свои традиции, отличительные особенности, свои названия и время проведения. У лакцев праздник встречи весны называется «Интнил хьхьу», у табасаранцев «Эбелцан», у агульцев «Хидин уш», у рутульцев «Эр», у азербайджанцев «Новруз», у лезгин «Яран сувар», у ногайцев «Новруз байрам», у аварцев, в частности, чародинцев, праздник проводов зимы называется «Урхобай».

Так, праздник «Яран сувар» отметили в Ахтынском, Сулейман-Стальском, Магарамкентских районах. Праздник «Новруз» отметили в Дербентском и Ногайском районах. «Интнил хьхьу» – в Новолакском и Кулинском районах. Также «Хидин уш» отметили в Агульском районе, «Эр» – в Рутульском районе и «Эбелцан» – в селе Ерси Табасаранского района.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела