"

Отборочный тур конкурса чтецов в рамках празднования 70-летия Великой Победы проходит в Махачкале

Фото:
2059
2 минуты
Предварительное прослушивание участников  XVIII Республиканского конкурса чтецов, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, проходит сегодня, 9 октября, в Дагестанском государственном театре кукол. Организаторами мероприятия выступили министерство культуры Дагестана и Дагестанский государственный театр кукол.

Свои таланты на конкурсе, который пройдет с 21 по 22 октября, будут демонстрировать учащиеся свыше полусотни школ Дагестана. В ходе конкурса в мастерстве художественного чтения будут состязаться дети в двух возрастных категориях: младшие – с 1-го по 6-й классы, старшие – с 7-го по 11-й классы.

Заместитель директора по творчеству Даггостеатра кукол Нажабат Ахмедова отметила, что целями конкурса являются более глубокое ознакомление с лучшими произведениями о Великой Отечественной войне, развитие у подрастающего поколения чувства патриотизма, любви и уважения к истории своей страны.

«Не каждый ребенок привык стоять на сцене. Чтобы он почувствовал себя на сцене, чтобы мог на ней освоиться, и проводится сегодня данное мероприятие. В рамках отборочного тура проходит творческий обмен опытом и плодотворное общение юных чтецов-любителей и мастеров художественного слова», – сказала она.

По ее словам, для оценки выступлений участников конкурса театром кукол будет создано жюри, в состав которого войдут выдающиеся деятели театрального искусства и мастера художественного слова республики, поэты, драматурги, представители Минкультуры, работники системы образования.
Поэтическое или прозаическое произведение, представленное на конкурсе, должно отражать заданную тему «Нам дороги эти позабыть нельзя». Каждый чтец-конкурсант представляет только одно литературное произведение продолжительностью не более 10 минут.

Участница отборочного тура, ученица 3-го «б» класса Геметюбинской средней школы Бабаюртовского района Зульфия Коркмасова отметила, что немало слышала о военном времени от прадеда Атюйкена Аджалавова. «Война застала его подростком в селе Тамазатюбе Бабаюртовского района. Он со слезами на глазах рассказывал мне о тех ужасах, которые пережила его семья в годы войны. Слушая его, я плакала вместе с ним. Я прочитала стихотворение “Война”, автором которого является Олег Смирнов. В конце моего чтения зрители не могли сдержать слез», - говорит школьница.

На конкурсе прозвучали стихотворения Мусы Джалиля, Расула Гамзатова, Анны Ахматовой, Бориса Пастернака, Константина Симонова и других выдающихся поэтов современности. Большинство выступлений ребят было настолько хорошим, что представители жюри, по их словам, оказались перед трудной задачей выбора конкурсантов. Лучшие из лучших в каждой возрастной группе по итогам отборочного тура получили «путевки» для участия в конкурсе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела