"

Реорганизация Театра оперы и балета Дагестана с присоединением к нему симфонического оркестра и Госхора позволила сократить 69 штатных единиц

Фото:
1137
2 минуты
Дагестанский государственный театр оперы и балета в рамках мероприятий по оптимизации и реорганизации государственных учреждений в сфере культуры Постановлением Правительства республики от 11 июля 2016 года реорганизован путем присоединения к нему симфонического оркестра и Государственного хора и создания на его базе единого национального хора и единого национального симфонического оркестра при сохранении творческих задач коллективов.

В результате проведенных мероприятий численность персонала в указанных учреждениях сократилась на 69 штатных единиц. Высвобожденные средства в сумме 413,9 тысяч рублей в месяц направлены на доведение уровня средней заработной платы творческого персонала данного коллектива с 10 тысяч 355 рублей до 16 тысяч 782 рублей.

Как отметили в министерстве культуры, творческие задачи и функции коллективов сохранятся: в репертуаре, помимо оперной, будет хорошо представлена хоровая, камерная и симфоническая музыка с упором на сочинения дагестанских авторов. Хор и оркестр будут участвовать не только в оперных и балетных постановках, но и выступать с отдельными концертами. Продолжается работа по усилению инструментальной базы, обновлена медная оркестровая группа, приобретены литавры. В ближайшее время будет проведена профессиональная аттестация коллектива.

Помимо этого, согласно Протоколу заседания межведомственной комиссии по проведению мероприятий по оптимизации сети государственных учреждений Республики Дагестан, численности их работников, а также неэффективных расходов на их содержание, проводятся дальнейшие мероприятия по оптимизации численности работников подведомственных учреждений на 104 единицы.

В 2015 году в Дагестане число общедоступных библиотек, с учетом филиалов и структурных подразделений культурно досуговых учреждений, уменьшилось по сравнению с 2014 годом на 23 единицы и составило 1 тысячу 40 единиц; культурно-досуговые учреждения клубного типа на 16 единиц и составило 1 тысячу 13 единиц. В 2015-2016 учебном году количество детских музыкальных, художественных, хореографических школ и школ искусств сократилось на 6 единиц и составило 87 единиц.

В плане мероприятий («дорожная карта») оптимизируемая численность по отрасли «культура» ежегодно должна была составлять 2% от общего числа работников. В виду того, что численность работников учреждений культуры в результате проведенных оптимизационных мероприятий за период 2013-2015 годы уже достигла уровня 2018 года, в дополнительном соглашении об обеспечении достижения в 2014-2018 годах целевых показателей на 2016 год дальнейшее проведение оптимизационных мероприятий не планируется.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела