"

В Москве впервые прошла презентация творчества дагестанского поэта и философа Абу-Суфьяна

Фото:
1316
3 минуты
В Московском Доме национальностей прошел творческий вечер известного дагестанского поэта и философа, члена Союза писателей России Абу-Суфьяна. Мероприятие было организовано по инициативе Московского центра культуры «Дагестан».

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Центра, в зале собрались коллеги, друзья и поклонники творчества поэта. Пришли поздравить нашего земляка и много почетных гостей, а именно постпред Дагестана при Президенте РФ Изумруд Мугутдинова, президент телекомпании «АСС-ТВ» Юрий Лапин, исполнительный директор Международного фонда «Культура» Ермек Алданов,  директор издательства «Художественная литература» Георгий Пряхин, главный редактор международного журнала «Форум» Владимир Муссалитин, другие руководители ведущих российских изданий, представители Союза писателей России и этнокультурных объединений столицы, деятели культуры и искусства.

Приветствуя зал и представляя поэта, Президент Московского центра культуры «Дагестан» Арсен Гусейнов рассказал, что творческий путь Абу-Суфьяна уже много лет проходит параллельно с его успешной деятельностью в сфере науки. Он сообщил, что Абу-Суфьян на сегодняшний день является серьезным учёным, труды которого по сейсмостойкости зданий и методам прикладной математики широко известны в научном сообществе.

Как стало известно с его слов, поэт родился в 1940 году в Дагестане. В 1965 году окончил инженерно-строительный факультет Дагестанского государственного университета, затем учился в аспирантуре в Москве, защитил кандидатскую и докторскую диссертации. На протяжении многих лет является профессором кафедры строительных конструкций и гидротехнических сооружений Дагестанского государственного технического университета. Добившись значительных высот в карьере, Абу-Суфьян начинал всерьез увлекаться поэзией, выпустил несколько поэтических книг, которые были изданы не только в России, но и за рубежом.

Поздравляя поэта, Изумруд Мугутдинова вручила ему благодарственное письмо Постпредства Дагестана при Президенте РФ «за любовь к родному краю – Дагестану».  Говоря о силе творческой мысли поэта и его серьезных размышлениях на тему нравственных ценностей, она сравнила Абу-Суфьяна с великим персидско-таджикским философом и поэтом Омаром Хайямом.

Выступая со сцены, Георгий Пряхин сообщил, что Абу-Суфьян – лауреат многих творческих дипломов, в том числе номинант престижной премии «Русофония» в Париже.

«Не смотря на то, что Абу-Суфьян выходец из Дагестана, мне всегда хочется назвать его русским или советским поэтом, который прекрасно пишет на русском, думает по-кумыкски, но в первую очередь пишет и думает по-человечески», – отметил он. «Одно время мы, народы, составлявшие СССР, активно разбегались, и сейчас надо искать то, что нас объединяет. Такие поэты, как Абу-Суфьян создают общность нашей российской нации», – резюмировал свое выступление он.

В свою очередь, виновник торжества подробнее рассказал о своем творчестве, представил вышедшие книги и прочитал несколько своих стихотворений.

Многие выступающие, говоря о творчестве нашего земляка, отмечали, что все его стихи пронизаны глубинным пониманием мира и давно вышли за пределы Дагестана, Кавказа и России. По словам почитателей таланта поэта, особенно подкупает в его произведениях высокое чувство патриотизма, с которым Абу-Суфьян рассказывает о своем родном Дагестане, его преданиях и мифах.

В рамках вечера со сцены звучали лучшие стихи и отрывки из поэм поэта, в том числе из уст самого автора.

Свои произведения впервые представили московской публике авторы-исполнители Марат Фидель, Валерий Евдокимов, актер театра и кино Ислам Исабагандов, композиторы Юрий Рыбак и Олеся Герасименко.

Добавили национальный колорит к концертной программе яркие танцевальные номера хореографического ансамбля «Намус».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела