"

Круглый стол по быту и обычаям Дагестана пройдет в Московском Доме национальностей

Фото:
2590
2 минуты
Круглый стол на тему «Культура, быт и обычаи народов Республики Дагестан», мастер-классы и концерт состоятся 25 сентября в Московском Доме национальностей, сообщили РИА «Дагестан» в постпредстве республики при Президенте РФ.

Мероприятие, организованное МДН и постоянным представительством Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации, пройдет в рамках проекта «Регионы России».

Откроют тематический вечер фотовыставка, а также мастер-классы по народным ремеслам и декоративно-прикладному искусству, ковроткачеству и народным танцам. После этого начнется основная часть мероприятия – круглый стол на тему «Особенности культуры, быта и обычаев народов Республики Дагестан».

Предполагается, что в его работе примут участие такие видные ученые и исследователи, как ученый-историк, член-корреспондент Российской академии наук, крупный специалист в области археологии, древней истории и культуры Кавказа и Ближнего Востока, директор Института археологии РАН Рауф Мунчаев; ученый-философ, академик РАН, профессор и заведующий кафедрой этики МГУ, директор Института философии РАН Абдусалам Гусейнов; постпред Дагестана при Президенте Российской Федерации Изумруд Мугутдинова; доктор-травматолог, член Общественной палаты Республики Дагестан Магомед Абдулхабиров; профессор Московского авиационного института, президент Московского центра культуры «Дагестан» Арсен Гусейнов; член-корреспондент Российской академии художеств, председатель комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия Общественного совета постпредства Республики Дагестан Патимат Гамзатова; проректор Российской академии музыки им. Гнесиных Тамерлан Джандаров; известные художники Аладин Гарунов и Газали-Дибир Израилов, а также заслуженный работник культуры Дагестана, искусствовед и педагог Татьяна Петенина и искусствовед Эльмира Османова.

После академической части гостей ждет концертная программа, включающая в себя выступление известных дагестанских артистов. Свою программу представят также артисты Государственного ансамбля песни и танца «Дагестан» и квартет «Горцы». Как утверждают специалисты, программу ансамбля составляют не отдельные концертные номера, это красочный спектакль, где умелой режиссурой отображены народные и обрядовые танцы, песенно-музыкальный фольклор Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела