"

Все три дня на Дагестанской книжной ярмарке «Тарки-Тау – 2015» будут работать литературные столы

Фото:
2725
3 минуты
Все три дня на Четвертой Дагестанской книжной ярмарке «Тарки-Тау – 2015» будут работать литературные столы, заявил сегодня на пресс-конференции в Национальной библиотеке республики имени Р. Гамзатова ее автор и организатор Марат Гаджиев.

«Все три дня на ярмарке будут работать литературные столы. В первый день национальной литературы состоится круглый стол «Дагестанская книжная культура: вчера, сегодня, завтра». Во второй день современной литературы – «Литературная площадь», где с читателями встретятся редакторы литературных и научно-популярных журналов и газет, в том числе и дагестанские. В третий день – день детской литературы, пройдет круглый стол «Большая перемена» с приглашением издательств, выпускающих детскую литературу, которые обсудят проблемы детской литературы в России», – сказал Гаджиев.

По его словам, выставка-ярмарка «Тарки-Тау» ставит своей целью свести на одной площадке читателей, писателей и издателей. В частности, команды писателей и читателей смогут помериться интеллектом на брейн-ринге. Мероприятие пройдет при поддержке еженедельника «Молодежь Дагестана» и Клуба интеллектуальных игр «Идальго».

Автор проекта также рассказал о том, что в этом году расширилась география как гостей ярмарки, так и самой ярмарки, которая на один день – 27 сентября, переместится из столицы Дагестана в древний город Дербент.

Он кратко остановился на программе ярмарки, обратив внимание журналистов на интересные нюансы. Так, в этом году главный редактор журнала «День и ночь» Марина Савиных подключила к работе двенадцать российских литературных журналов, порталов и газет. Был проведен Первый Всероссийский конкурс на соискание премии литературных журналов в номинации «Слово». Победители приехали в Махачкалу для получения своих наград.

Заместитель министра культуры Дагестана Елена Гарунова рассказала об истории возникновения книжной ярмарки. Проект реализуется с октября 2012 года. Главная цель «Тарки-Тау» – привлечение внимания к книгам как дагестанских издательств, так и российских, которые все активнее принимают участие в этом мероприятии.

Гарунова отметила, что ярмарка «Тарки-Тау – 2015» в Год литературы включена в приоритетный проект развития Дагестана «Человеческий капитал» и будет проходить под эгидой министерства культуры республики.

«Гости, принимающие участие в ярмарке, становятся добрыми друзьями библиотеки. Так, например, Мария Васильевна Семенова, писательница, переводчик, основатель славянского фэнтези, приезжает уже в 4 раз и получила негласный титул талисмана ярмарки», – отметила замминистра.

Директор Дагестанского книжного издательства Марина Омарова отметила, что организованная встреча с такими интересными людьми – это благое дело. «Тарки-Тау», по ее словам, представляет собой своеобразную выставку достижений книгоиздания в Дагестане и России. Дагкнигоиздат, отмечающий в этом году 90-летний юбилей, подготовил к ярмарке сразу несколько интересных презентаций. В первую очередь, это презентация книг, посвященная молодым прозаикам и поэтам. Также будут представлены труды А. Кудрявцева «Дербент – древнейший город России» и Р. Магомедова «Обычаи и традиции народов Дагестана».

Напомним, что ярмарка стартует в Дагестане 24 сентября. Вечером 26 сентября будут объявлены победители «Тарки-Тау – 2015». Председателем жюри этого года объявлен академик русской словесности Владимир Иванович Новиков (г. Москва). По итогам каждого дня ярмарки будет выходить «Бюллетень книжной ярмарки».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела