"

Дагестанцы приняли участие в VI Фестивале культуры народов Кавказа в Санкт-Петербурге

Фото:
2398
4 минуты
Дагестанцы приняли участие в VI Фестивале культуры народов Кавказа, который прошел 25 апреля в Санкт-Петербурге, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе представительства республики в Северной столице.

Мероприятие проводилось Домом национальностей совместно с национально-культурными объединениями города при поддержке Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Санкт-Петербурга во Дворце культуры имени Ленсовета.

Перед началом фестиваля в фойе Дворца культуры на выставке-презентации национально-культурных традиций кавказских народов свое искусство показали дагестанские мастерицы – сотрудница Российского этнографического музея Сакинат Исмаилова, врач Саида Шахбанова и предприниматель Эльмира Абдурахманова. Первая демонстрировала новые куклы в национальных костюмах народов горного края, вторая – вязанные вручную и сшитые из тканей красивые вещи с дагестанским орнаментом, панно, поделки и картины, изготовленные с использованием войлока, а третья – украшения для женщин. Для посетителей они провели мастер-класс.

Фестиваль открылся исполнением народной артисткой Дагестана Ларисой Гаджиевой песни о многонациональной Родине и любви к ней. В концертной программе, в которой участвовали более двух десятков лучших хореографических, вокальных и инструментальных коллективов и солистов НКО Санкт-Петербурга, на бис выступили четыре дагестанских ансамбля – «Салам», «Дружба», «Имамат» и «Ритмы Кавказа». Их возглавляют Вазипат Сотавова, Ашрафуддин Мехдиев, Нурмагомед Гаджиев и Кристина Санакоева. Кроме того, Ашрафуддину Мехдиеву на этот раз организаторы поручили почетную и ответственную роль – быть художественным руководителем фестиваля. Вместе с режиссером Татьяной Собенниковой они придумывали всю программу мероприятия, старались сделать ее интересной, необычной.

По общему мнению зрителей, фестиваль удался. Артисты театра и кино, лауреаты международных фестивалей и конкурсов Анна Фомичева и Андрей Собенников вели мероприятие в формате путешествия по республикам Кавказа, рассказывая об обычаях, традициях и культуре, населяющих его народов. А творческие коллективы армянского, грузинского, дагестанского, черкесского, чеченского, осетинского и других НКО дополняли их познавательный рассказ, обогащали его яркими зрительными и эмоциональными образами.

Например, армянский ансамбль «Зартонк» красиво исполнил ряд национальных традиционных танцев и песен. Творческий коллектив «Дружба» ознакомил зрителей с «Аварской перепляской». Бурю эмоций вызвали у зала ансамбли «Салам» и «Ритмы Кавказа» своими зажигательными выступлениями – «Танцем с саблями» и «Озорные девчата». Очаровали зрителей своим мастерством грузинские коллективы «Иверия», «Сакартвело» и «Сихарули» исполнением танцев «Праздник в горах», «Аджарский» и «Мегрули». Понравились залу также кабардинский дворянский танец «Кафа», осетинская сюита «Поединок», чеченский «Лирический дуэт у ручья» и другие выступления национальных творческих коллективов. Ударно завершил плясовую феерию дагестанский ансамбль «Имамат» танцем «Орлы Дагестана».

Своим сценическим мастерством также порадовали зрителей и вокалисты – народная артистка Дагестана Лариса Гаджиева, один из ведущих джазовых гитаристов Санкт-Петербурга Гасан Багиров, коллектив дудукистов во главе с Варданом Аатюняном, ансамбли грузинской песни «Сихарули» и «Иверия», художественными руководителями которых являются Лейла Енукидзе, Давид и Ираклий Русия – отец и сын.

Перед участниками фестиваля с приветствием выступили первый заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации  миграционной политики Северной столицы Вадим Окрушко, муфтий Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона Равиль-Хазрат Панчеев и директор Дома национальностей Сергей Земсков. Было отмечено, что целью этого мероприятия является знакомство жителей и гостей Санкт-Петербурга с обычаями и традициями народов Кавказа, с достижениями культуры и национальными ценностями.

«Фестиваль – это продолжение межкультурного диалога, который ведет к подлинному взаимопониманию и воспитанию уважительного, бережного отношения к многообразию кавказских народов, их культуре и религии в Санкт-Петербурге. За прошедшие годы его зрителями стали более десяти тысяч человек. Данный факт говорит о том, что фестиваль пользуется заслуженным вниманием и уважением петербуржцев и гостей города, способствует укреплению взаимопонимания и дружбы между людьми», – подчеркнул Окрушко.

По словам муфтия, без сохранения традиций и обычаев невозможно сохранить родной язык и культуру, а значит, любить свой народ и Родину, Россию. Выступающие поблагодарили национально-культурные объединения, творческие коллективы, которые стараются сохранить традиции и обычаи народов, передавать их подрастающему поколению, ведут огромную воспитательную работу среди молодежи.

Завершился фестиваль подведением итогов и торжественным награждением его активных участников памятными знаками и дипломами. Этой чести безусловно удостоились и представители Дагестана – художественные руководители ансамблей «Салам», «Дружба», «Имамат» и «Ритмы Кавказа», народная артистка республики Лариса Гаджиева.

Глава представительства Дагестана в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов поздравил земляков с заслуженным успехом, поблагодарил за труд и пожелал новых творческих достижений, семейного благополучия и удачи. Свои поздравления и добрые пожелания им также выразили председатель Совета старейшин дагестанцев в Северной столице Цахай Кубатаев, народный художник Дагестана Арсен Кардашов и другие земляки.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела