"

Девятая персональная выставка Мурада Халилова открылась в Махачкале

Фото:
3288
3 минуты
Девятая по счету персональная выставка известного дагестанского художника Мурада Халилова открылась накануне, 26 апреля, в Музее истории города Махачкалы. Проект «Пальтар» задуман в триединстве – художник Мурад Халилов, теоретик искусства Сабир Гейбатов и куратор Зарема Дадаева. Практически год потребовался для проведения этого масштабного, значимого и ожидаемого события.

Пальтар – это историческое лицо, воин кубачинского мужского «Союза неженатых», существовавшего вплоть до первой трети XX века. Он одет в кольчугу и войлочную маску, вооружен кремниевым ружьем и кинжалом. Маска Пальтара из темного войлока закрывала всю голову воина, часть спины и груди. Со всех сторон маска раскрашивалась широкими белыми линиями. Таким образом, человек под маской не должен был быть узнанным. Именно согласно замыслу «Пальтара», Халилов решил остаться инкогнито и отказался от беседы с журналистами.

На выставке представлены около 50 полотен мастера в жанрах живописи, графики, инсталляции, перформанса и два видео-арта, которые сняты в Кубачи – родном ауле художника. На одном видео-арте показывается, как кубачинский воин Пальтар бежит по сельской местности, а на другой – воин сидит на траве, а рядом с ним художник, пытающийся воссоздать его образ на своем холсте. Пальтар также изображен в нескольких картинах художника – это «Пальтар Желтый» и «Пальтар Красный». Традиции и обычаи, а также события, происходящие в родном селе Кубачи, изображены в картинах «Кубачи. Нижний квартал», «Кубачинская свадьба» и многие другие.

Работы, представленные на выставке, сравнительно новые. Они написаны автором с 2013 по 2015 год. Посетители выставки отмечали, что каждая экспозиция Халилова – индивидуальна, уникальна, несет в себе маленький скрытый смысл и большую историю. Но объединяет их одна тема – любовь к родному аулу, являющаяся лейтмотивом всего творческого пути художника. Именно Халилову удалось выйти за рамки сложившихся кубачинских устоев, ведь, как известно, это родина мастеров ювелирного дела. Но Халилову удалось прославить свое село, да и Дагестан в целом, не этим ремеслом, а изобразительным искусством – живописью смешанной техники.

Открывая выставку, куратор проекта и директор музея Зарема Дадаева сказала, что Мурад Халилов – это культовая персона на дагестанской художественной сцене. Это художник-интеллектуал, философ, кинорежиссер. Мурад Халилов – это единственный профессиональный художник- живописец из села Кубачи.

«На пике своего творчестве он обращается к прародине – аулу Кубачи, потому что до этого были проекты “Ангелы с грязными лицами”, “Сад”, “Ха”, “99”, и вот сегодня мы видим здесь некое признание любви к своему селу. Стиль Мурада безошибочно узнаваем. Он работает ярким, открытым и чистым цветом. Может показаться, что такая детская живопись. Но это то, чего многие художники добиваются и не могут добиться, а у Мурада Халилова это есть изначально. У него нет страха перед чистым холстом, потому что ему жизненно необходимо рисовать», – отметила Дадаева.

Один из посетителей выставки, театральный художник Ибрагимхалил Супьянов охарактеризовал Пальтар как «танцевальный поток новых примет, линейных фигур и масок, которые уводят зрителя в другое пространство во внутрь же…».

Стоит отметить, что это девятая персональная выставка мастера. Каждая из них – это выплеск исследований, постижений, обретений и потерь, это смесь эмоций, чувств и мыслей, которые так ярко и своеобразно изображены на полотнах художника. 2016 год для художника юбилейный – ровно 20 лет Мурад Халилов в искусстве – честно, бескомпромиссно и открыто.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела