"

Дагестанские кукольники приняли участие в первом Фестивале российского гостеприимства и застолья «Самоварфест»

Фото:
734
1 минута
В рамках празднования этого славного российского праздника в городе Москве 12 июня прошел Первый Фестиваль российского гостеприимства и застолья «Самоварфест – 2017». В нем также приняли участие актеры Дагестанского государственного театра кукол, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе учреждения.

Творческий коллектив Дагестанского театра кукол, возглавляемый художественным руководителем – директором, заслуженным деятелем искусств РФ Яхьяевой Аминат Яхьяевной, удостоился чести быть на таком престижном творческом форуме, в котором приняли участие творческие коллективы из многих стран ближнего и дальнего зарубежья, а также из городов нашей многонациональной России.

Дагестанские кукольники привезли на «Самоварфест – 2017» две лучшие свои работы – спектакль, завоевавший множество призов на международных форумах театрального искусства ближнего и дальнего зарубежья «Тайна персиковой косточки» по пьесе Ш. Маллаевой (режиссер-постановщик А.Басов) и моно-спектакль, лауреат и призер фестиваля «Рыжее настроение» «Гуси-лебеди» по пьесе Е.Благининой (режиссер-постановщик М.Урицкий).

По итогам фестиваля Председатель Союза наций и народов России Сергей Тагашев пригласил дагестанских кукольников на гастроли в рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов в город Сочи.

После выступления творческому коллективу Даггостеатра кукол был вручен Диплом «За профессиональное мастерство и вклад в сохранение национальных культурных традиций» от «Фонда культуры наций».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела