"

Дагестанская литература была представлена на международной книжной выставке в Тегеране

Фото:
2684
2 минуты
С 4 по 14 мая 2016 года в столице Исламской Республики Иран проходила 29-я Тегеранская международная книжная выставка-ярмарка, сообщили РИА «Дагестан» в Союзе писателей республики.

В 2016 году в ярмарке приняли участие около 30 стран: Азербайджан, Афганистан, Бельгия, Венесуэла, Германия, Индия, Испания, Казахстан, Канада, Китай, Кувейт, Мексика, Оман, Польша, Россия, США, Туркмения, Турция, Южная Корея, Япония и другие.

Россия в этом году была специальным гостем 29-й Тегеранской международной книжной выставки. Наша страна уже не первый год принимает участие в этом масштабном книжном форуме. Организатором российского национального стенда «Книги России» выступили Российский книжный союз и Генеральная дирекция международных книжных выставок и ярмарок при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. На национальном стенде России через призму книгоиздания были продемонстрированы культура и наука, образование и искусство, архитектура и туризм.

Гостем выставки был и главный редактор республиканских литературных журналов «Соколенок» и «Литературный Дагестан» Мурад Ахмедов, который познакомил иранских читателей с литературой, выпущенной издательством «Дагестанский писатель».

Стенды российских книгоиздателей встречали посетителей выставки первым. На приветственных баннерах вокруг российского павильона были размещены цитаты классиков российской литературы в переводе на персидский язык. В их числе – и произведения нашего прославленного земляка, народного поэта Дагестана Расула Гамзатова – одного из немногих отечественных авторов, которого много переводили на фарси.

На российском стенде были представлены 1200 книг от 50 издательств. За 11 дней работы ярмарки посетители национального стенда «Книги России» могли оценить классическую, научную, учебную литературу для изучающих русский язык как иностранный, а также детскую литературу, справочники и научно-популярные издания, современную прозу и поэзию, фотоальбомы, книги и альбомы по искусству.

Тегеранская международная книжная ярмарка – одно из самых важных книжных событий не только в Иране, но также в Азии и на Ближнем Востоке. Эту выставку, имеющую многолетний опыт успешной работы, ежегодно посещают более 5 миллионов читателей, в ней участвуют более 1600 издателей, которые экспонируют порядка 220 тысяч наименований книг.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела