"

II Международный фестиваль-конкурс «Лезгинка на Неве» состоялся в Санкт-Петербурге

Фото:
2909
3 минуты
II Международный фестиваль-конкурс «Лезгинка на Неве» состоялся накануне в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» северной столицы, сообщили РИА «Дагестан» в представительстве РД в Санкт-Петербурге.

По информации источника, в мероприятии приняли участие хореографические коллективы и отдельные исполнители разных возрастных категорий из регионов России и стран ближнего зарубежья. Мероприятие проводилось Автономной некоммерческой организацией, возглавляемой дагестанцем Нурмагомедом Гаджиевым, при поддержке представительства Республики Дагестан в Санкт-Петербурге.

В течение двух дней молодые танцоры показывали свое мастерство и старались занять призовые места в фестивале-конкурсе. Строгое жюри во главе с заведующей кафедрой хореографии Санкт-Петербургского государственного института культуры, заслуженным работником культуры России, доцентом Зарой Лянгольф внимательно наблюдало за выступлениями ребят.

Право первым начать программу по жребию получил детско-юношеский фольклорно-хореографический ансамбль «Гордость Кавказа», художественным руководителем которого является Юсуп Магомедов. Коллектив под дружные аплодисменты зала зажигательно исполнил «Аварский танец». Вслед за ним в танцевальную «схватку» вступили образцовые коллективы ансамблей грузинского танца «Сихарули» имени Джано Липартелиани и азербайджанской народной песни и танца при НКА азербайджанцев в Санкт-Петербурге «Чинар», возглавляемые Софико Липартелиани и Хейранса Мирзоевой. Они на бис исполнили «Аджарский танец» и «Лезгинку». Далее эстафету достойно продолжили ансамбли «Даглар» и «Ритмы Кавказа», художественными руководителями которых являются Гюльнара Алимова и Кристина Санакоева.

Затем один за другим по два танцора от каждого ансамбля подключились к конкурсной баталии по исполнению парной лезгинки. Эмоциональным и ярким получился и очередной конкурс – «Трюки», в ходе которого солисты стремились мастерски демонстрировать свое умение выполнять те или иные элементы танца. В завершении испытаний творческие коллективы соревновались в исполнении номеров в номинации «Народный танец». В нем участие, кроме вышеперечисленных коллективов, также приняли воспитанники «Школы лезгинки Закира Набиевича», «Школы кавказского танца FARN» и ансамбля «Кавказ», возглавляемые Закиром Абдуразаковым и Ацамазом Тедеты.

Подводя итоги II Международного фестиваля-конкурса «Лезгинка на Неве», представитель Дагестана в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов подчеркнул, что он удался на славу. «Все было очень искренне и красиво, участникам и гостям мероприятия он принес истинное наслаждение, современной молодежи показал, что национальное высокое искусство может быть весьма интересным. Это мероприятие, ставшее уже ежегодным, призвано укрепить взаимопонимание и дружбу между людьми разных национальностей и вероисповеданий, ознакомить зрителей с культурой и искусством народов Дагестана и Кавказа в целом, поднять имидж республики и дагестанцев в городе на Неве и за его пределами», – отметил Гасанов.

Он заверил, что представительство Дагестана в Санкт-Петербурге и впредь будет оказывать поддержку и помощь в организации и проведении такого важного мероприятия, которое нацелено на приобщение подрастающего поколения к национальным культурам, традициям и обычаям народов Кавказа и России в целом. В завершение выступления Гасан Гасанов сердечно поблагодарил руководство Санкт-Петербурга, Комитета по межнациональным отношениям и миграционной политике, Дома национальностей, КВЦ «Экспофорум», а также участников и организаторов мероприятия.

Победителям и призерам фестиваля-конкурса в соответствии с занятыми местами были торжественно вручены заслуженные награды: кубки, грамоты и денежные премии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела