"

Дагестан в творчестве художника Николая Лакова будет представлен на выставке в Москве

Фото:
2509
2 минуты
Выставка «Дагестан московского художника Николая Лакова» (1894-1970) откроется 17 мая в Музее Москвы. Известный советский художник Николай Лаков в 1920-х - начале 1930-х был командирован в Дагестан «для производства зарисовок и этюдов к работам по отображению социалистического строительства…». Он объездил в 1930-е годы многие районы Дагестана, запечатлевая незнакомый ему мир гор. В Дагестане художник выполнил циклы графических работ «Рыбные промыслы» (1928-1931), «Поездки по колхозам Дагестана» (1928-1931), «Гергебильстрой» (1930-1935), «Сулакстрой в ущелье Чиркей» (1933), ряд пейзажей и портретов.

Уже в 1930-е годы Лаков с удовольствием запечатлевает образы танцующих дагестанцев: и просто жителей гор, и артистов народных ансамблей, и даже делает несколько скульптур из папье-маше на эту тему. С 1948 по 1955 год он работал главным художником Государственного ансамбля народного танца СССР под руководством И. Моисеева. А в 1958 году вернулся в Дагестан и стал главным художником ансамбля «Лезгинка», в котором проработал с 1958 по 1962 год, создав для него целые серии замечательных сценических костюмов и великолепную серию «Танцы народов Дагестана». Художник с удивительной красотой и точностью сумел передать характер танца разных народов Дагестана, красоту и своеобразие национальных костюмов.

Среди деятелей дагестанской культуры особое место в творчестве Лакова занимает поэт Сулейман Стальский. Лаков познакомился с ним, когда в составе большой литературно-художественной экспедиции, в которой также участвовали Н. Тихонов, П. Павленко, В. Луговской, Р. Фатуев и другие, посетил Стальского в его родном селении Ашага-Стал. В 1937-1939 годы он создает цикл литографий, посвященных этому выдающемуся лезгинскому поэту, в 1941-1945 годы работал над созданием иллюстраций к книге Эфенди Капиева «Поэт» о Сулеймане Стальском, изданной в 1945 году в Гослитиздате. На выставке, кроме иллюстраций к этому произведению, представлена гипсовая скульптура поэта – редкий жанр для художника, но в которой Лаков также успешно работал.

Помимо произведений самого художника, выставку дополняют сценические костюмы ансамбля «Лезгинка», созданные по его эскизам в 1970-е годы, в которых и сейчас выступают артисты, любезно предоставленные дирекцией ансамбля, а также серебряные украшения и три старинных дагестанских костюма из собрания Дагестанского государственного объединенного исторического и архитектурного музея, демонстрирующие варианты национальных костюмов жителей горного и равнинного Дагестана конца XIX – начала XX веков. Дагестанский музей изобразительных искусств представит московским зрителям небольшую часть из того богатейшего наследия Николая Лакова, которая хранится в дагестанских музеях.

«Это наследие, значение которого с течением времени мы все более ценим и открываем. Пусть сегодня и московский зритель сможет увидеть мир далеких 1930-х годов, бережно сохраненный для потомков прекрасным художником Николаем Андреевичем Лаковым», – говорят в ДГМИИ.

Выставка продлится с 19 мая по 26 июня.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела