"

Судебная ошибка или сколько стоит путевка в Рио-де-Жанейро?

Фото: wrestdag.ru
17048
2 минуты
Судейская коллегия чемпионата России по вольной борьбе в Якутске признала ошибочными решения монгольского рефери, обслуживавшего четвертьфинальный поединок якута Виктора Лебедева с дагестанцем Исмаилом Мусукаевым, сообщил РИА «Дагестан» источник в UWW. Однако, в результате принято решение о продолжении борьбы за титул и путевку в Рио-де-Жанейро Лебедевым, с удивительно глупой формулировкой: «Исмаилу Мусукаеву будет предоставлено право в дальнейшем на сборах и в ближайших соревнованиях доказывать, что он претендент, один из главных претендентов на рассмотрение кандидатов на участие в Олимпийских играх» (оригинальная риторика, прозвучавшая в виде объявления на соревнованиях) Тут уж слишком много вопросов к организаторам турнира и непосредственно к Михаилу Мамиашвили. Что происходит в федерации спортивной борьбы? Что за подковерные игры?

Напомним, что дагестанскому борцу было засчитано поражение, что послужило причиной разбирательств и отказа всей дагестанской сборной продолжить выступление в турнире. В настоящий момент чемпионат России возобновлен.

Как отметил источник, в судейскую бригаду, обслуживающую одну схватку не могут включаться несколько рефери с одного региона. Однако в поединке Мусукаева и Лебедева, двое судей, рефери и судья жюри, были представлены монгольскими специалистами.

Ранее, борцовское сообщество уже сотрясало ряд скандалов, связанных со сменой главной тренера сборной России. Многие в Дагестане предполагали, что с возращением Дзамболата Тедеева на пост наставника национальной команды, в борьбу вернутся сомнительные методы, протекционизм и даже может, коррупционная составляющая.

Еще до начала чемпионата России ряд экспертов предполагал, что Лебедева, находящегося не в самой лучшей форме, но протекционируемого «Алроса» будут вытягивать на Олимпийские игры всеми доступными методами. Но то, что произошло на чемпионате не лезет ни в какие рамки! Иначе, как можно объяснить решение, когда ошибка признается, а борьбу продолжает проигравший по факту борец.

«Дагестанская команда проявила стойкость и солидарность – все спортсмены в знак протеста отказались продолжить участие в турнире. Завтра команда собирается вернуться домой», - сообщил корреспонденту РИА "Дагестан" один из членов команды в телефонном разговоре.

«Мы с Вами ребята! Равно, как и вся республика! И встречать мы будем Вас, как победителей!», - написал в своем блоге один из пользователей социальной сети Facebook.

Сколько же стоит путевка в Рио-де-Жанейро?
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела