"

Около 60 лучников Дагестана приняли участие в турнире «Семь стрел»

Фото:
3208
2 минуты
Около 60 лучников из городов и районов Дагестана приняли участие в Открытом турнире по смешанным видам стрельбы из лука «Семь стрел», который прошел 19 марта на окраине махачкалинского поселка Ленинкент, сообщили РИА «Дагестан» в региональной Федерации стрельбы из лука «Шелковый путь».

Среди целей проведенного мероприятия – популяризация стрельбы из лука в Республике Дагестан и на Кавказе; привитие молодежи республики спортивного образа жизни; развитие и воспитание у населения бережного отношения к природе; знакомство населения с природными и культурными памятниками Кавказа, раскрытие рекреационного потенциала; повышение мастерства у спортсменов и подготовки к предстоящим всероссийским соревнованиям и другие.

Турнир проходил по правилам Ассоциации традиционных воинских искусств Кавказа (АТВИК). В программе соревнований были предусмотрены различные упражнения. Участникам предстояло проявить себя в скорости, точности, кучности попаданий, в стендовой стрельбе по летающим дискам, в стрельбе по площадям, в стрельбе на слух и на максимальную дальность. Абсолютный победитель определялся по сумме результатов всех упражнений.

Подобные мероприятия обществом «Шелковый путь» проводятся регулярно, практически еженедельно лучники из районов и городов отстаивают честь своих клубов и школ на различных состязаниях.

В результате состязаний были определены победители и призеры соревнований. Так, в упражнении «Скорострельность» победителем стал Рамазан Омаров (СЛСД «Къувват») с результатом 4,286 секунды, в упражнении «Кучность» – Эльмирза Гаджиев (КСЛ «Лучник») 324 мм, в упражнении «Точность» – Мухаммад-Расул Идрисов (СЛСД «Къувват») - 40 из 70, в упражнении «Кёк-булут» – Рамазан Омаров (СЛСД "Къувват") 21, в упражнении «Флайт» – Мухаммад Аминов (КСЛ «Саад») - 284+ м, в упражнении «Стрельба на слух» – Мухаммад-Къасум Иманалиев (КСЛ «АсСафра»), в упражнении «Стендовая стрельба» – Мухаммад-Амин Даминов (СЛСД «Къувват») - 40. Абсолютное первенство (с учетом штрафных баллов) завоевал Мухаммад Хириясуллаев (КСЛ «АсСидад») - 354.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела