"

Унитарные предприятия Дагестана с нового года будут проводить закупки по федеральному закону №44

Фото:
1321
1 минута
С января 2017 года государственные и муниципальные унитарные предприятия должны проводить закупки по федеральному закону №44 «О контрактной системе в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд», сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе Комитета по госзакупкам РД.

Отметим, что изменения не касаются государственных корпораций и компаний, субъектов естественных монополий, автономных учреждений и некоторых других хозяйствующих субъектов.

«Положения закона №223-ФЗ позволяют заказчикам устанавливать гибкую систему закупок с учетом особенностей ведения хозяйственной деятельности, однако, это не всегда позитивно сказывается на обеспечении прозрачности и добросовестной конкуренции между участниками закупок.

В соответствии с ними до конца текущего года государственные и муниципальные унитарные предприятия должны создать контрактную службу и зарегистрироваться в единой информационной системе. Также унитарные предприятия будут осуществлять планирование закупок на 2017 и последующие годы в соответствии с требованиями федерального закона о контрактной системе», – пояснил собеседник агентства.

Напомним, сейчас закупки ГУПов и МУПов регулирует ФЗ №223  «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Со следующего года по-прежнему закону будут производиться только закупки за счет безвозмездно и безвозвратно передаваемых грантов, субсидий, предоставляемых на конкурсной основе, а также закупки, осуществляемые в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора других лиц для выполнения предусмотренных обязательств.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела