"

Запуск мусоросортировочного завода запланирован на конец текущего года

Фото:
1473
1 минута
Запуск и торжественное открытие первого мусоросортировочного завода в поселке Кирпичный города Каспийск запланированы на конец текущего года, сообщил РИА «Дагестан» руководитель Махачкалинского межрайонного комитета по экологии и природопользованию Минприроды РД Арслан Сайпуллаев.

Отметим, изначально было заявлено, что завод запустят этим летом. С этой целью в конце августа был произведен пробный запуск, который показал, что предприятие в состоянии переработать мусор в соответствии с заявленными ранее мощностями – 200 тыс. тонн в год. При этом процент сортировки от общей массы отходов будет составлять 50 процентов. Однако завод не был запущен из-за того, что не была получена лицензия.

Сайпуллаев пояснил, что для того, чтобы ее приобрести, необходимо получить соответствующие справки и заключения Управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора по РД. В настоящее время ведется работа по сбору необходимой документации.

Предполагается, что после запуска предприятие будет обслуживать Каспийск, а также Ленинский и Советский районы Махачкалы. На заводе будет трудоустроено  порядка 50 человек. С некоторыми из них уже заключены договоры, они прошли двухнедельное обучение работе с оборудованием, а разнорабочих будут набирать ближе к открытию из числа местных жителей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела