"

Почти 2 млн рублей штрафов за нарушения в сфере землепользования взыскал с начала года Росреестр в Дагестане

Фото:
861
1 минута
Государственные инспекторы по использованию и охране земель Управления Росреестра по РД с начала года взыскали за несоблюдение земельного законодательства 1 млн 700 тысяч рублей штрафов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства. Общая их сумма составила 4 млн 600 тысяч рублей, что в 1,5 раза больше, чем в минувшем году.

По информации источника, штрафы были наложены в рамках проведенных контрольных мероприятий. Так, в первом полугодии текущего года государственными инспекторами по использованию и охране земель проведено 352 проверки соблюдения земельного законодательства. По их результатам выявлено 239 нарушений. Все ответственные лица привлечены к административной ответственности.

Кроме того, в рамках осуществления функций по государственному земельному надзору проверено 39 актов органов госвласти Дагестана и органов местного самоуправления, касающихся вопросов земельных отношений. По итогам проверок в четырех из них выявлены несоответствия законодательству,  в связи с чем внесены предложения о приведении их в соответствие.

В пресс-службе добавили, что за указанный период проведено 20 проверок органов местного самоуправления, в результате которых в 9 случаях выявлены нарушения.

Также в первом полугодии сотрудниками Управления составлено 9 протоколов об административных правонарушениях, вынесены столько же  постановлений о прекращении производства в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
По 8 из 14 рассмотренных судом протоколов наложены административные штрафы в сумме 225 тыс. рублей, из которых уплачено 125 тыс. рублей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела