"

В селе Агачкала Буйнакского района прошел выездной семинар «Возвращение к истокам»

Фото:
2206
1 минута
В селе Агачкала Буйнакского района 5 апреля прошел выездной семинар «Возвращение к истокам» работников учреждений культуры клубного типа, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника Межпоселенческого центра культуры Буйнакского района Мадина Нурматова, старший методист Марьян Мамаева, работник центра культуры Умахан Абдусаламов, а также работники всех учреждений культуры клубного типа муниципалитета.

Открывая мероприятие, Марьян Мамаева отметила, что одной из главных задач работников учреждений культуры является возрождение, поддержка и развитие традиций и обычаев родного края. «Наша цель – возрождение, сохранение и пропаганда традиционного фольклора нашего района. Старые обычаи, традиции, пословицы хранят в себе высоконравственные житейские наставления – быть честным, добрым, трудолюбивым, милосердным, чтить старших, любить свой край, а значит и свою Родину. Богатое духовное наследие народа позволяет жителям нашего района заглянуть в прошлое своих предков соблюдать и передавать новым поколениям нематериальные культурные ценности», – сказала она.

В рамках семинара были проведены мастер-классы, состоялась театрализованная постановка свадебного обряда кумыков, выступления детских танцевальных и вокальных кружков села Агачкала, а также угощение традиционными блюдами кумыкской кухни.

В завершение мероприятия Мадина Нурматова отметила, что народное творчество и фольклорные традиции – основа формирования национального самосознания, укрепления духовной связи поколений, патриотического воспитания и формирования межнационального согласия.

Добавим, что мероприятие проходило в рамках республиканского проекта «Традиции обряда моего народа», направленного на изучение обычаев и сохранение духовных ценностей народов Дагестана. Семинар в Буйнакском районе стал традиционным, и в мае делегация работников культуры отправится в селение Кадар, чтобы ознакомиться с традициями выпекания местного хлеба.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела