"

В Буйнакском районе завершился Кубок Кавказа по ММА

Фото:
2810
3 минуты
Крупный республиканский турнир – Кубок Кавказа по смешанным единоборствам прошел 3-4 декабря в Бугленском Дворце спорта Буйнакского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В нем приняли участие 255 участников из различных городов и районов Дагестана и соседней Чеченской Республики. Организаторами турнира выступили директор спортклуба «Файтер» из Буйнакска, неоднократный чемпион мира по ушу-саньда, рукопашному бою и ММА Рустам Алиев, а также главный судья соревнований, мастер спорта международного класса по боксу Алим Рашидов и главный секретарь Хайрулла Айдемиров.

На протяжении двух дней болельщики, до отказа заполнившие трибуны спорткомплекса, наблюдали за увлекательными поединками лучших бойцов, среди которых было немало победителей и призеров чемпионатов Дагестана, СКФО, России и мира.

В первый день турнира отношения выясняли спортсмены-любители. На ринг выходили представители практически всех возрастных групп, начиная с младших юношей.

А самым маленьким участником турнира оказался боец из Буйнакска, воспитанник клуба «Файтер», пятилетний Хабибула Алиев. Но, несмотря на свой юный возраст, Хабибула имеет за плечами неплохой соревновательный опыт и является трехкратным победителем первенства Дагестана по ММА, двукратным победителем первенства Дагестана по панкратиону и победителем СКФО по грепплингу и микст-комбат. В финале он встречался с соперником, который был на четыре года старше и тяжелее на одиннадцать килограммов и, несмотря на это, юный боец из Буйнакска одержал победу и стал обладателем Кубка Кавказа. А вообще бойцы из клуба «Файтер» двадцать раз поднимались на высшую ступень пьедестала почета и заслуженно заняли первое место в командном зачете, значительно опередив, ставших вторыми, чеченских оппонентов.

Однако кульминацией турнира, безусловно, можно считать рейтинговые бои за чемпионские пояса, прошедшие во второй день турнира. Всего их было двенадцать. Организаторы турнира сделали все возможное, чтобы он надолго запомнился участникам: специально был приглашен ринг-анонсер, бойцы выходили в восьмиугольник под музыкальное сопровождение. И, конечно же, для всех победителей были приготовлены оригинальные чемпионские пояса.

Не подвели и сами участники. Практически все бои проходили увлекательно и зрелищно, при неистовой поддержке болельщиков. В итоге, чемпионские пояса, помимо Хабибулла Алиева, примерили на себе его одноклубники из клуба «Файтер» – чемпион мира по ММА, обладатель Кубка мира по грепплингу Алан Рашидов в весе 40 кг, многократный чемпион Дагестана по ММА, грэпплингу и панкратиону Гасан  Магомедов (55 кг), двукратный победитель первенства Дагестана по вольной борьбе Ислам  Салаватов (57 кг), победитель Открытого чемпионата Кавказа по тек-файту Магомед Кадиев (60 кг), двукратный чемпион мира по ММА Татам Татамов (62 кг) и двукратный чемпион Дагестана по ММА и панкратиону Расул Магомаев. В весе до 59 кг победу одержал Абдулкалик  Эсебулатов из Хасавюрта. В остальных четырех весовых категориях первенствовали чеченские бойцы.

Один из организаторов турнира Рустам Алиев выразил благодарность за помощь в организации подготовки и проведения боев главе Буйнакского района Даниялу Шихсаидову и отметил, что в Бугленском Дворце спорта созданы прекрасные условия для проведения соревнований самого высокого уровня.

Все победители и призеры были награждены кубками, медалями и дипломами. Депутат Буйнакского городского собрания Эльдар Мусаев вручил специальные призы наиболее отличившимся спортсменам.    
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела