"

В Буйнакском районе состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Фото:
720
2 минуты
В малом зале администрации Буйнакского района 21 июня состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В нем приняли участие заместитель главы администрации района Хаджимурад Ражбудинов, ведущий специалист по вопросам семьи, женщин, детей Управления защиты населения района Бажим Дааева, социальный педагог РУО Аида Магомедова, ведущий специалист Центра занятости населения района Наида Салахова и другие.

Первым вопросом были рассмотрены представления в отношении несовершеннолетних, совершившие правонарушения общественного порядка. Старший помощник прокурора г. Буйнакска Расул Исаев ознакомил ребят с действующим законодательством УК РФ, а старший инспектор ОМВД России по Буйнакскому району Наби Дагиров сообщил о предусмотренном наказании, за нарушения общественного порядка. С подростками и их законными представителями члены комиссии провели профилактическую беседу.  

Далее были рассмотрены административные дела о неисполнении родителями обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей. Стоит отметить, что при рассмотрении поступивших материалов, члены комиссии старались не только наказать нерадивых родителей административно, но и выяснить, почему в семье возникают те или иные проблемы, вследствие которых они не выполняют обязанности по надлежащему воспитанию своих детей.

Хаджимурад Ражбудинов подчеркнул, что проводя данные заседания, комиссия старается помочь семьям, попавшим в трудную ситуацию.  

«Проблема безнадзорности, ненадлежащего воспитания своих несовершеннолетних детей, преступности среди них является одной из важных задач комиссии по делам несовершеннолетних, решение которой требует комплексного подхода. И одним из главных направлений нашей работы является, конечно же, ее профилактическая сторона. Здесь необходимо учесть и тот факт, что сами родители должны, в первую очередь, заниматься воспитанием своих детей», – сказал Ражбудинов.

В ходе работы заседания члены комиссии предложили родителям отправить своих детей в каникулярное время в детские оздоровительные лагеря и готовы поддержать в организации отдыха и досуга этих детей.

Также на заседании были заслушаны доклады Наби Дагирова и Аиды Магомедовой об эффективности работы с несовершеннолетними детьми членов незаконных вооруженных формирований. В частности, было отмечено, что среди несовершеннолетних, обучающихся в общеобразовательных учреждениях Буйнакского района, нет лиц, придерживающихся взглядов радикального ислама.

Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Эмилия Гасанова ознакомила членов комиссии с комплексной оперативно-профилактической операцией «Подросток», которая действует на территории района с 15 мая 2017 года. Кроме того, на заседании был утвержден и сам план оперативно-профилактической операции «Подросток».
Рассмотрев все административные материалы, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав приняла соответствующие решения по каждому обсужденному вопросу.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела