"

В Буйнакском районе состоялось торжественное собрание, посвященное празднованию Дня государственного флага России

Фото:
1222
2 минуты
В преддверии Дня Российского флага, праздника всех поколений россиян в малом зале администрации Буйнакского района состоялось торжественное собрание. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе районной администрации, в мероприятии приняли участие руководство муниципалитета, заведующие и начальники отделов администрации, а также актив района.

Открыл собрание первый заместитель главы администрации А. Джафаров. Он поздравил присутствующих с праздником и отметил, что День государственного флага - это дань уважения символу государства, прошедшему долгий, порой героический, порой трагический путь.

«Флаг – символ славы многих поколений россиян, он связывает воедино трудовые подвиги и боевые победы, научные открытия и культурные достижения, - продолжил А. Джафаров. - Флаг Российской Федерации узнаваем во всем мире как флаг великой страны с богатой историей и традициями государственности. В этот памятный день хочется пожелать нашей стране процветания и величия, а всем нам, ее жителям, здоровья, успехов и благополучия!», - заявил первый змглавы.

Об истории празднования и символике государственного флага России рассказал заместитель главы администрации Х. Ражбудинов. Он отметил, что российский бело-сине-красный триколор имеет более чем 300-летнюю историю и появился онна рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства.

«Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле "Орел", в царствование Алексея Михайловича, - сказал Х. Ражбудинов. - Однако государственным флагом он стал только при Петре I. 22 августа 1991 года Верховный Совет РСФСР постановил считать официальным Национальным флагом Российской Федерации "исторический флаг России – полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой и алой полос”, а указом Президента РФ от 11 декабря 1993 года было утверждено Положение о государственном флаге Российской Федерации».

Несмотря на то, что цвета современного российского триколора не имеют официального толкования заместитель начальника Центра культуры З. Дадабеков, опираясь на историю России рассказал об их возможных значениях.

«Из истории известно, - подчеркнул он, - что белый цвет символизирует свободу и независимость государства, синий является цветом Богоматери, которая покровительствует России, а красный означаетдержавность.Есть и другие версии, объясняющие значение этих цветов. По другой версии, белый цвет символизирует благородство, синий - честность, красный - смелость и великодушие».

Торжественное собрание завершилось праздничным концертом, в котором приняли участие творческие коллективы районного центра культуры.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела