"

В Буйнакском районе состоялась 20-я сессия Собрания депутатов

Фото:
1789
3 минуты
В малом зале администрации Буйнакского района состоялась 20-я очередная сессия Собрания депутатов муниципалитета.

Мероприятие прошло с участием депутатов, главы районной администрации М. Маликова, его заместителей, заместителя прокурора г. Буйнакска И. Келеметова и других. Открыл и вел сессию председатель Собрания депутатов Глава МО «Буйнакский район» Д. Шихсаидов. Повестка дня, включающая семь вопросов, депутатами была единогласно утверждена.

О принятии проекта решения «О внесении изменений и дополнений в Устав Буйнакского района» выступил заместитель главы Буйнакского района З. Шихов. Он ознакомил депутатов с Законом РД от 16 сентября 2014 года № 67 «О порядке формирования представительных органов муниципальных районов Республики Дагестан и избрания глав муниципальных образований Республики Дагестан».

Внесение изменений в Устав МО «Буйнакский район» предусматривает переход на систему делегирования, то есть, чтобы стать главой сельского поселения вначале необходимо избраться депутатом сельского Собрания, и из числа депутатов будут уже в дальнейшем избирать главу сельского поселения. В следующем году состоятся выборы в 19 сельских поселениях.

По вопросу «О проекте бюджета администрации Буйнакского района на 2015 год и на плановый период 2016 - 2017 годов», выступил заместитель главы администрации, начальник Финансово-экономического управления администрации муниципалитета С. Арулмагомедов.

В частности, он отметил, что при формировании бюджета администрация района руководствовалась бюджетным кодексом и Уставом МО «Буйнакский район».

«Бюджет формировался, основываясь на социальную направленность, и здесь, конечно же, приоритеты были определены на отрасли образования, культуры, социальной сферы, спорта, на финансирование которых предусмотрено 773 млн рублей. Общий же объем прогнозируемого бюджета на 2015 год составляет 912 млн 935 тысяч рублей. Хочу особо отметить, что с каждым годом республика старается меньше выделять дотаций и соответственно доходную часть бюджета мы должны наращивать сами. Поставлена задача руководством республики ежегодно на 2-3 % снижать дотационности бюджета. И при формировании бюджета на 2015 год и плановый период 2016- 2017 гг. нами все эти пропорции будут учтены», -подчеркнул  С. Арулмагомедов.

Заместитель прокурора г. Буйнакска И. Келеметов поинтересовался, предусмотрена ли в бюджете сумма для оплаты в районе задолженности учителям подготовительных классов. Д. Шихсаидов, обратившись к начальнику ФЭУ С. Арулмагомедову, подчеркнул, что в планируемом бюджете на 2015 год необходимо предусмотреть данную задолженность и погасить ее.

По вопросу «Об итогах выполнения сбора налогов за 10 месяцев 2014 года и о мерах по улучшению доходной части бюджета Буйнакского района», выступил начальник отдела доходов Финансово-экономического управления администрации  муниципалитета И. Батырбеков. По его словам, проделана определенная работа по обеспечению и выполнению плана местных налогов, наращиванию налогового потенциала, налога на имущество физических лиц, налога на землю, выявлению незарегистрированных предпринимателей.

«План за 10 месяцев выполнен на 109, 4 %. За 10 месяцев налог на имущество  физических лиц собран на 90 %. Земельный налог за 10 месяцев выполнен на 104, 2 %», – проинформировал И. Батырбеков.

И. Батырбеков в своем докладе также  рассказал о проводимой работе по наращиванию налогового потенциала.

Глава района Д. Шихсаидов интересовался, как поставлена работа по сбору земельного налога. Он отметил, что главное богатство – это земля, и надо ее использовать по назначению. Также он добавил, что в будущем критерием оценки выборов на главу сельского поселения будет то, как они используют землю.

С. Арулмагомедов высказал пожелание депутатам проявлять активность, помощь и поддержку главам сельских поселений в сборе налогов.

Начальник отдела доходов Финансово-экономического управления администрации Буйнакского района И. Батырбеков выступил также по вопросу «Об изменении значения корректирующего коэффициента базовой доходности К2 на территории муниципалитета».

Решение по данному вопросу принято. Депутаты решили оставить коэффициента базовой доходности К2 на прежнем уровне, то есть решили поддержать предпринимателей, не повышая действующий на данный момент налог.

По вопросу «Об установлении налога на имущество физических лиц», И. Батырбеков отметил, что в данном налоге учитывается кадастровая и инвентаризационная стоимость недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом № 284.

По всем обсужденным вопросам были приняты соответствующие решения.

Новости раздела