"

В Буйнакском районе прошел семинар-совещание заместителей по воспитательной работе школ муниципалитета

Фото:
1318
1 минута
В Центре развития одаренности им. З. Бамматова Буйнакского района прошел семинар-совещание по воспитательной работе образовательных учреждений муниципалитета на тему «Проблемы правового воспитания молодежи», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в российском современном обществе правовое воспитание становится общегосударственной задачей, так как показатели и качество правовой воспитанности граждан напрямую влияют на развитие страны. Целью правового обучения, по словам организаторов, является формирование теоретической основы правового сознания и правовой культуры, обеспечение необходимого уровня систематизации знаний о праве, развитие правовых интересов, чувств, правового мышления, формирование научного правового мировоззрения.

Участники семинара отметили, что с принятием Концепции модернизации образования право отнесено к числу приоритетных дисциплин, обеспечивающих социализацию учащихся, формирующих основы правовой компетентности, необходимой для жизни в современном обществе.

На семинаре заместители по воспитательной работе поделились опытом работы в своих школах. Так, в Апшинской школе широко проходил «День правовых знаний». Была организована встреча с приглашением инспектора по делам несовершеннолетних Г. Магомедова, начальника контрольно-профилактического отдела управления ГИБДД МВД по РД подполковника М. Шапиева, заместителя начальника ГИБДД Буйнакского района Н. Изакова и инспектора по делам несовершеннолетних Карамахинского ПОМ Р. Магомедова, уполномоченного участкового лейтенанта М. Мурадбекова.

Они провели беседу с учащимися о правах ребенка, объяснили с какого возраста наступает уголовная ответственность за правонарушения. Рассказали также некоторые интересные случаи из своей практики.

В завершении мероприятия дети отметили огромную значимость таких встреч.

Новости раздела