"

В Буйнакском районе обсудили причины отключения электричества в сельских поселениях

Фото:
2006
3 минуты
Начальник районных электрических сетей Буйнакского района Уллубий Мусалов 22 марта проинформировал о регулярных отключениях в сельских поселениях, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По его словам, причин аварий несколько, основная из них – общая для всех инженерных коммуникаций и не только Буйнакского района – это износ кабелей, которые потеряли свои первоначальные пропускные и изоляционные свойства, ведь многие высоковольтные кабельные линии отслужили уже 45 и более лет, а вот нагрузки за это время, наоборот, стремительно взлетели вверх.

Стабильное, бесперебойное электроснабжение потребителей – основная задача энергетиков районных электросетей. И они стараются обеспечить надежную работу линий электропередачи и оборудования подстанций, от которых зависит жизнедеятельность населения Буйнакского района.

«Перебои в электроснабжении также могут быть вызваны отказом изношенного электрооборудования на подстанциях. Вот, к примеру, возьмем с. Верхнее Казанище, где наблюдается частое отключение. К жителям этого селения питание идет по магистральной линии “Фидир 1” в 35 кВт от главной подстанции, которая находится в с. Нижнее Казанище. Питает эта подстанция селения Верхнее и Нижнее Казанище, Манасаул, Гергентала, Агачкала. Половина линии проходит через Манасаульский лес, деревья часто повреждают линии, вследствие чего происходит замыкание. В этом случае нашими специалистами на месте производятся аварийные работы. Вторая причина, как я уже говорил, старые линии, которые необходимо модернизировать», – сказал он.

Уллубий Мусалов рассказал, что в рамках своих возможностей, регулярно проводится модернизация районных электросетей. Так, 1 июня 2016 года почти во всех селениях района было установлено 333 высоковольтных и низковольтных опор.

«Благодаря главе района Даниялу Шихсаидову за счет районного бюджета в 2014 году проведена электрификация в селениях района В. и Н. Казанище, Халимбекаул, Чиркей, Кадар, Карамахи, Чанкурбе, Апши. Было также установлено 200 опор линии электроэнергии. Также при слаженной работе наших специалистов и помощи руководства района осенне-зимняя компания, по сравнению с прошлыми годами, прошла хорошо. За 2016 год по текущий 2017 год в районе было 28 аварийных и около 40 плановых отключений. Это в разы меньше по сравнению с прошлыми годами», – прокомментировал он.

Уллубий Мусалов остановился также на работе по модернизации счетчиков электропотребления среди населения. Он отметил, что она проводилась по комплексной государственной программе, и на сегодня выполнена на 90%.  Но, к сожалению, эти приборы учета не оправдали себя, из-за скачков напряжения некоторые из них выходили из строя и энергопотребителям приходилось их менять.

Выступающий отметил, что на постоянной основе специалисты районных электросетей совместно с правоохранительными органами ведут активную и целенаправленную работу в целях пресечения незаконного потребления электроэнергии. Проводятся рейды.  При обнаружении несанкционированного потребления составляется акт, в котором рассчитывается размер причинённого материального ущерба и тогда недобросовестному потребителю выписывают штраф.

«К сожалению, в сельских поселениях района есть случаи незаконного подсоединения к линиям электропередач.  Некоторые потребители считают, что можно красть электроэнергию, не доплачивать, не понимая, что от этого страдают законопослушные потребители, которые оплачивают электроэнергию. И в целом страдает качество напряжения в сети и надежность подачи электроэнергии», – заметил он.

Уллубий Мусалов пояснил, что большое количество незаконных подсоединений наблюдается в крупных селениях района. Это селения Нижнее Казанище, Новый-Кумух, Халимбекаул и другие. Происходит это потому что в крупных селениях строятся новые микрорайоны. Главы сельских поселений раздают земли, где нет никаких коммуникаций. И люди начинают проводить самодельные линии, что чревато последствиями.

Говоря о планируемых работах в весенне-летний период, начальник районных электрических сетей отметил, что в сельских поселениях будут проводиться капитальные и текущие ремонты линий электропередач, трансформаторов, низковольтных щитов, а также планируется замена старых опор и многое другое. По его словам, определенные работы намечены и на магистральных сетях линии 10 кВт трассы селений Верхнее и Нижнее Казанище.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела