"

Победой команды из Атланаула завершился 19-й Кубок Буйнакского района по футболу памяти Шихсаида Шихсаидова

1652
3 минуты
Традиционный турнир по футболу памяти видного общественного и политического деятеля Дагестана Шихсаида Шихсаидова, приуроченный ко Дню России, завершился 12 июня в Буйнакском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Организаторами соревнований, которые проходили в течение нескольких месяцев, выступили администрация Буйнакского района, районное Собрание депутатов и семья Шихсаидовых.

Из 15 команд, стартовавших на данном турнире, в финал пробились 2 лучшие команды из селений Атланаул и Чиркей.

Накануне состоялся матч за третье место, в котором футболисты из Нижнего Казанища со счетом «5:2» обыграли соперников из Нижнего Дженгутая.

Финал вызвал огромный интерес среди болельщиков, до отказа заполнивших трибуны Буйнакского городского стадиона «Темирхан-Шура».

Среди почетных гостей – спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов, легенда отечественного футбола, знаменитый нападающий московского «Динамо» и сборной России, депутат Государственной Думы РФ Валерий Газзаев, главный тренер ФК «Анжи» Александр Григорян, известные в прошлом нападающие махачкалинского «Динамо» Александр Маркаров и Семен Валявский, заместитель министра  по физической культуре и спорту РД Будун Будунов, серебряный призер Олимпийских игр по вольной борьбе Магомедхан Арацилов и другие.

Несмотря на проливной дождь, длившийся все игровое время, на поле и на трибунах царила жаркая атмосфера.

Игра началась с обоюдных атак. На исходе 10-й минуты атланаульцы усилиями Рустама Алиева открыли счет. Все попытки чиркейцев сравнять счет в первом тайме оказались тщетными. Во втором тайме футболисты из Чиркея заметно усилили натиск на ворота соперников, однако блестящая игра вратаря атланаульцев Артура Абакарова и надежная защита сводила на нет все их усилия. Атланаульцы изменили тактику и действовали на контратаках, одна из которых привела к взятию ворот. Здесь отличился Хаким Абсаматов. Невзирая на неутешительный для себя счет, чиркейцы раз за разом продолжали свои атаки и за 5 минут до конца основного времени добились своего, забив красивый гол.

Хотя чиркейцы и продолжали отчаянные попытки сравнять счет, атланаульцам удалось сохранить победный для себя результат.

Таким образом, футболисты из Атланаула впервые в истории данного турнира стали победителями. До этого обладателями главного Кубка становились коллективы из Буглена (6 раз), Халимбекаула (4 раза), Нижнего Дженгутая и Нижнего Казанища (по 3 раза), а также из города Буйнакска и Каякентского района.

Завершился турнир красочной церемонией награждения. Заместитель главы администрации главы Буйнакского района Арсланали Джафаров вручил денежную премию в размере 50 тыс. рублей, кубок и диплом капитану команды из Нижнего Дженгутая, занявшей 4-е место.

Денежной премией в размере 100 тыс. рублей, кубком и дипломом внук Шихсаида Исаевича – Шихсаид Шихсаидов отметил бронзовых призеров турнира – футболистов из Нижнего Казанища.

Глава Буйнакского района Камиль Изиев наградил серебряных призеров турнира – чиркейцев денежной премией в размере 150 тыс. рублей, кубком и дипломом.

Главный приз и денежную премию в размере 200 тыс. рублей чемпионам из Атланаула вручил старший сын Шихсаида Шихсаидова – Мурат Шихсаидов.

Заместитель главы администрации Буйнакского района Хаджимурад Ражбутдинов вручил ценные призы, дипломы и денежные премии лучшим игрокам в различных номинациях.

Ими стали Артур Абакаров из Атланаула (лучший вратарь), Арсен Абакаров из Нижнего Дженгутая (лучший защитник), Ибрагим Гамзатов из Чиркея (лучший полузащитник) и Абдулла Ягияев из Нижнего Казанище (лучший нападающий). Лучшим бомбардиром турнира признан Изи Изиев из Нижнего Дженгутая, забивший 7 голов.

Закрывая турнир, Мурат Шихсаидов поздравил всех с государственным праздником – Днем России и поблагодарил участников, гостей и болельщиков, принявших участие в финальном матче.