"

Муниципальный этап республиканского конкурса «Очаг мой - родной Дагестан» состоялся в Бабаюртовском районе

Фото:
2039
1 минута
Накануне в центре традиционной культуры народов России «Тангчолпан» села Бабаюрт прошел муниципальный этап республиканского конкурса «Очаг мой – родной Дагестан», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие 20 коллективов художественной самодеятельности. Каждый коллектив представил на смотр по три номера в номинациях: «Фольклорный танец» и «Вокальное исполнение».

Организаторами конкурса выступили отдел по делам молодежи, культуры и спорта администрации МР «Бабаюртовский район», детская школа искусств и многофункциональный молодежный центр.

По словам организаторов конкурса, основной целью проведения конкурса являются популяризация и развитие фольклорного и этнического направления хореографического, вокального и музыкального жанров, выявление и поддержка талантливых исполнителей, совершенствование мастерства и исполнительской культуры участников, пропаганда детского вокального искусства, а также выявление и поддержка талантливых исполнителей.

Оценивало участников профессиональное жюри, в состав которого вошли специалисты Центра традиционной культуры народов России «Тангчолпан» Бабаюрта и отдела образования администрации района. Естественно, при отличной подготовке, изобилии ярких, талантливых исполнителей была и сильная конкуренция.

По итогам конкурса в номинации «Вокальное исполнение» первое место заняла Зухра Карагишиева из Бабаюртовской школы №2. Второе место досталось участнице из Адильянгиюртовской школы Джамиле Махмудовой, а третье место занял вокальный коллектив Геметюбинской школы.  В номинации «Фольклорный танец» первое не досталось никому. Призовые 2-е и 3-е места поделили между собой танцевальные коллективы из Советской и Алимпашаюртовской школ.

«Победителям и призерам конкурса были вручены призы и дипломы соответствующих степеней. Хочется отметить, что конкурс прошел на высоком художественном уровне», - подчеркнул источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела