"

Конференция по вопросам инфекционной патологии проходит в Махачкале

Фото: Альберт Токаев
3014
3 минуты
Республиканская научно-практическая конференция, посвященная некоторым вопросам инфекционной патологии, проходит сегодня, 1 октября, в конференц-зале Республиканской клинической больницы в Махачкале. Участие в ней принимают представители Дагестанской государственной медицинской академии, медицинских учреждений республики, практикующие врачи – эпидемиологи, инфекционисты, педиатры и терапевты со всех городов и районов республики.

По словам заместителя главного врача Республиканского центра инфекционных болезней по организационно-методической работе Риты Омариевой, конференция является ежегодной и проводится в этом году уже в 17-й раз. «В этом году конференция посвящена памяти профессора Юсупа Шамова, который покинул нас в прошлом году. В программе запланированы очень интересные доклады, посвященные эпидемиологической обстановке по кори, иммунизации паломников, выезжающих в хадж и т.д. Вопрос иммунизации паломников поднимается потому, что такого количества людей, отправляющихся в хадж, нет ни в одном субъекте нашей страны. А возвращаются они из территорий, неблагополучных по различным инфекционным заболеваниям – холере, коронавирусной инфекции и т.д. Поэтому мы ежегодно занимаемся профилактической работой по недопущению заболеваемости в республике, и благодаря ей ни одного случая заболевания в республике не зарегистрировано. Интересен доклад, посвященный дизентерии Флекснера у детей. Он имеет большое практическое значение для тех участников конференции, которые работают с детьми», – рассказала она.

По словам Омариевой, темы для конференции выбираются наиболее актуальные на текущий год: «Дагестан богат не только прекрасными ландшафтами, но и инфекционными заболеваниями. У нас, как нигде в России, регистрируются различные инфекционные заболевания, и мы можем даже поделиться опытом их лечения и профилактики с коллегами из других регионов».

Участников конференции поприветствовала главный эпидемиолог министерства здравоохранения республики Муслимат Гасанова, которая отметила, что подобные мероприятия позволяют специалистам поделиться практическим опытом лечения, диагностики и профилактики инфекционных заболеваний.

«Все мы является очевидцами того, что ежегодно та или иная инфекция «поднимает голову». В 2009 году мы столкнулись со свиным гриппом, в 2010 году – вспышкой ротавирусной инфекции, с 2011 по 2014 годы – вспышкой кори. И все медицинские работники республики единой командой проводили противоэпидемические мероприятия по ликвидации очагов инфекции и профилактике инфекционных заболеваний. Эпидемическая ситуация в Дагестане в текущем году относительно стабильна, отмечается снижение по многим нозологическим формам инфекционных заболеваний, однако она всегда является напряженной и сложной. Это связано с имеющимися природными очагами чумы, туляремии (сегодня мы имеем два лабораторно подтвержденных случая туляремии), эпизоото-эпидемиологической ситуацией по бруцеллезу, активной миграцией населения, которая способствует заносу инфекций и возникновению очагов инфекционных заболеваний», – сказала она.

О жизненном пути Юсупа Шамова присутствующим рассказал главврач РЦИБ Муртазали Магомедов. Приоритетными научными направлениями работы Юсупа Шамова была разработка вопросов диагностики, лечения и методов борьбы с инфекционными и паразитными заболеваниями с учетом того, что заболеваемость инфекционной патологией является одним из основных критериев здоровья популяции, признанным всем мировым медицинским сообществом.

Шамов еще в годы учебы в аспирантуре в 1958 году принимал участие в ликвидации тяжелой эпидемической вспышки гриппа А (N2H2), а в 1960 – натуральной оспы, завезенной из Индии в Москву. После возвращения в Дагестан неоднократно выезжал в города и районы республики для организации борьбы и ликвидации вспышек разнообразных и инфекционных и паразитарных заболеваний (брюшного тифа, дизентерии, ботулизма, сибирский язвы, малярии и т.д.).

«Начиная с 1970 года, в Дагестан 7 раз заносилась холера. Благодаря грамотной организации диагностической, лечебной и профилактической работы Шамов добивался минимальной летальности и быстрой ликвидации эпидемиологической вспышки холеры. Он опубликовал 118 научных работ, большинство их которых – в центральных научных журналах», – отметил докладчик.

На конференции были заслушаны доклады, посвященные истории создания кафедры инфекционных болезней имени академика Г. Руднева, эпидемиологической ситуации по кори в республике, организации профилактических прививок паломникам, совершающим хадж в Саудовскую Аравию, и т.д.

Новости раздела