"

В Унцукульском районе провели семинар-совещание по вопросу противодействия коррупции

Фото:
1100
2 минуты
Сегодня, 19 июля, в поселке Шамилькала Унцукульского района собрались представители 17 муниципальных образований Горного территориального округа для обсуждения темы противодействия коррупции, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе района. На встрече присутствовали ответственные по данному вопросу представители муниципальных администраций, представители отдела управления администрации Главы и Правительства РД по вопросам противодействия коррупции Арслан Бачиев, Магомед Гусейнов и Тамерлан Аджиев, а также заместитель главы Унцукульского района Магомед Гамзатов и председатель районного Собрания депутатов Казим Асадулаев.

Открывая встречу, Арлсан Бачиев подчеркнул, что необходимость проведения данного семинара-совещания была продиктована ситуацией с противодействием коррупции на муниципальном уровне. «В 2014 году распоряжением Главы республики Рамазана Абдулатипова создано наше управление, занимающееся проблемой противодействия коррупции. Мы работаем непосредственно под его руководством.  Напомню, что был принят новый план противодействия коррупции, согласно которому мы должны проводить подобные семинары во всех территориальных зонах Дагестана. Данная встреча в Шамилькале является третьей подобной встречей, следующая намечается в Южном территориальном округе. Хочу отметить, что на муниципальном уровне имеются большие проблемы, и главным образом они касаются организационных моментов. К примеру, выбора должностного лица по противодействию коррупции в ваших районах или оформления отчетов, которые, конечно, никуда не годятся и написаны будто совершенно посторонними  людьми», – заявил Бачиев.

Он также отметил, что результаты мониторинга муниципалитетов и общение с их представителями показали, что работа по противодействию коррупции в районах еще далека от идеальной. «В каждом муниципальном образовании должен быть один человек, ответственный исключительно за тему противодействия коррупции. А не 16, как указал, к примеру, Акушинский район в своем письменном отчете», – сказал Бачиев.

Тамерлан Аджиев, в своем выступлении, рассказал о законодательной базе по данному вопросу. Он подчеркнул, что за 7 лет, прошедших с момента принятия основополагающего Федерального закона «О противодействии коррупции» в стране сформировалась четкая нормативно-правовая база по данной теме. «Однако у нас на уровне муниципалитетов такой базы практически нет.  Наша цель сегодня – сдвинуть такое положение дел с мертвой точки. Мы можем приехать в любой из ваших районов с проверкой, поэтому вы должны быть готовы и не писать недостоверные отчеты о якобы проделанной работе», – отметил Аджиев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела