"

В Унцукульском районе прошел форум земледельцев

Фото:
600
2 минуты
Форум земледельцев провели 11 апреля в администрации Унцукульского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В мероприятии приняли участие глава Унцукульского района Иса Нурмагомедов, заместители главы, руководители МУПов, ГУПов, полномочный представитель Главы Республики Дагестан в горном территориальном округе Магомед Камилов.

Магомед Камилов в своей речи подчеркнул, что знаком с проблемами района,  при этом работа проходит на должном уровне. Затрагивая тему об актуализации земель, Камилов отметил, что предстоит проверка целевого ее использования специальной земельной комиссией.

Глава района в своем выступлении выразил желание решить земельный вопрос и принести пользу жителям. Также в своей речи он изложил коротко сведения о положении сельского хозяйства в районе. «Хочу, чтобы у населения появился интерес к земледелию и к садоводству в частности. Необходимо полное использование земли», – сказал он. Кроме того, он подчеркнул, что с приходом к власти Главы Дагестана Абдулатипова началось возрождение земледелия, животноводства, садоводства.

«Правильное и рациональное использование земли положительно отражается на финансовом положении района», – пояснил Нурмагомедов.

Глава района призвал возродить консервные заводы, которые ранее приносили немалую прибыль району, при этом отметив, что на территории района есть прекрасная возможность заняться рыболовством. Затрагивая вопрос о пользе создания сельскохозяйственных производственных кооперативов, он подчеркнул о возможности субсидий и дотаций. «Мы готовы помочь во всех начинаниях», – заключил Иса Нурмагомедов.

Далее выступил помощник главы Унцукульского района Магомед Гаджиев. В своем докладе он ознакомил присутствующих с положением в сфере животноводства, земледелия, урожая и призвал максимально использовать землю. Кроме того, им было отмечено, что на территории района развито тепличное хозяйство в селе Зирани.

Начальник Управления сельского хозяйства Джамал Якубов предложил создать СПОК в каждом селе, рассказав присутствующим о пользе и выгоде СПОКов. Им было отмечено, что появится дополнительная возможность в трудоустройстве населения. «Земли нужно интенсивно использовать», – резюмировал он.

В ходе форума главой района было поручено решить вопрос аренды земли, перегона скота, биркования животных и нецелевого использования земли, также создать не менее двух СПОКов в каждом населенном пункте района.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела