"

Форум школьников под девизом «Нет – террору, нет – наркотикам» провели в Унцукульском районе

Фото:
2330
2 минуты
Вчера  в Доме культуры поселка Шамилькала Унцукульского района прошел Форум школьников под девизом «Нет – террору, нет – наркотикам», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Данное мероприятие состоялось с участием учащихся 9-10-х классов, представителей педагогических коллективов общеобразовательных школ, правоохранительных органов, СМИ, руководства районной администрации, общественных организаций и духовенства, против распространения идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде. На форуме присутствовала начальник отдела профилактики наркомании УФСКН РФ по РД Хасайбат Валиева.
Форум начался с выступления учащихся Шамилькалинской средней школы, которые читали отрывки стихов против террора. Был  показан видеофильм о террористических актах в России.

Выступающий имам сел. Унцукуля заявил, что терроризм не имеет никакого отношения к истинной религии, также рассказал о губительных последствиях для общества от препаратов и напитков, содержащих алкоголь, наркотики. Призвал молодежь к здоровому образу жизни без вредных привычек и к проявлению благого нрава. Затем состоялось выступление учеников Араканской средней школы, которые очень красочно показали театрализованную сценку о вреде и пагубном влиянии наркомании на здоровый образ жизни общества, также читали стихи против террора.

Хасайбат Валиева начала свое выступление с рассказа о вреде наркотиков и о том, как они влияют на организм человека. Рассказала об алкоголизме, курении и других вредных пристрастиях. В своем выступлении она отметила, что о пьянстве и курении, алкоголизме и наркомании как о вредных для здоровья факторах говорится много, но результаты по-прежнему печальные. Представитель ФСКН предостерегла ребят от ошибок и призвала задуматься о родных и близких. Хасайбат Валиева процитировала слова, приведенные в Коране, Библии, Евангелии, Торе: «Тебе дали жизнь, ты должен дать жизнь другому человеку», добавив, что в этом заключается весь смысл жизни. В конце встречи, обратившись к школьникам, Хасайбат Валиева заявила, что все зависит от молодежи. «Республике нужна достойная смена, здоровая, умная, успешная. Жизнь дается один раз и не стоит ее тратить на самоуничтожение», – отметила она. В конце форума состоялся конкурс на лучший рисунок против террора и наркомании, где ученики Шамилькалинской СОШ заняли 1-е место, Ирганайской – 2-е место, 3-е место разделили Балаханская и Гимринская средние школы. Победители получили денежные премии.

В заключение, обращаясь к молодому поколению, замглавы администрации района Сахратула Ахмедов сказал: «Сейчас перед каждым молодым человеком стоит главная задача – найти в себе силы и сказать «Нет терроризму!» И это не просто красивый лозунг, это то, от чего зависит завтрашний день каждого дагестанца и страны в целом». Выступающий выразил благодарность всем за участие в работе Форума школьников.

Новости раздела