"

Реализацию федеральных программ обсудили в администрации Цунтинского района

Фото:
423
2 минуты

ЦУНТИНСКИЙ РАЙОН, 2 июля – РИА «Дагестан». Накануне замглавы муниципалитета Магомед Шамилов провел совещание с участием глав сельских поселений, руководителей учреждений и организаций, посвященное вопросам реализации Федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий на 2020-2024 годы» и Республиканской программы «Устойчивое развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции и продовольствия на 2014-2024 годы» на территории района. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе района.

Магомед Шамилов отметил: «Мы должны ответственно изучить обе программы и определить способы их реализации на территории района и земель отгонного животноводства с учетом наших природно-климатических условий и финансовых возможностей. Целью сегодняшнего мероприятия является вовлечение населения, глав сельских поселений, предпринимателей, руководителей хозяйствующих субъектов и инвесторов в  сельскохозяйственное производство и на решение вопросов развития сельских территорий».

Замруководителя «МКУ УСЖКХ» по вопросам сельского хозяйства М. Абдулатипов информировал участников совещания о возможностях реализации этих программ на территории района и земель отгонного животноводства.

В частности, он отметил, что по федеральной программе можно будет получить социальные выплаты на строительство и улучшение жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях, выполнять мероприятия по благоустройству и развитию инженерной инфраструктуры сельских территорий. «В рамках республиканской программы есть возможность развивать на территории района и землях отгонного животноводства сельскохозяйственное производство по переработке и реализации продукции животноводства и растениеводства, по развитию мясного скотоводства, по поддержке малых форм хозяйствования и решить вопросы устойчивого развития сельских территорий, а также мелиорация сельскохозяйственных земель.

Многие из этих программ и проектов реализуется с участием и софинансированием населения, сельских поселений, хозяйствующих субъектов, предпринимателей, бизнесменов и инвесторов, и учет мнений каждого жителя, схода села, общественности, глав сельских поселений, руководителей СПК и КФХ, учреждений и организаций для нас важен при реализации этих программ», – сказал он.

Магомед Шамилов, дал поручение формировать постоянно действующий штаб на базе отдела экономики администрации района для оказания консультативной помощи при оформлении необходимых документов населению, сельским поселениям, хозяйствующим субъектам, предпринимателям, бизнесменам и инвесторам при участии этих программах.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела