"

В Цумадинском районе завершилась ежегодная встреча уроженцев села Гидатли

Фото:
1470
2 минуты
Накануне, 22 августа, завершилась традиционная встреча уроженцев села Гигатли Цумадинского района, проживающих в селе, в равнинных районах Дагестана и за пределами республики, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета. В рамках встречи 19-22 августа организованно прошли культурно-просветительские и спортивные мероприятия.

Организаторами встречи выступили глава администрации «село Гигатли» Рабадан Газимагомедов и руководитель районного отдела физкультуры, спорта и туризма Муслим Вахидов.

Гостями встречи были гигатлинцы, проживающие в Кизлярском, Хасавюртовском, Кизилюртовском районах Дагестана и за пределами республики. На встречу были приглашены представители Ботлихского, Ахвахского, Унцукульского, Гумбетовского и Кизлярского районов, городов Махачкала, Кизляр и Хасавюрт.

В первый день встречи состоялись соревнования по вольной борьбе среди школьников и взрослых по 15 весовым категориям. В соревнованиях приняли участие более 120 спортсменов-вольников из села Гидатли и Кизлярского района. Все победители и призеры соревнований награждены грамотами и денежными призами.

Во второй день встречи был проведен маджлис представителей духовенства района и гостей. Участие в маджлисе приняли имам Кизлярского района Магомед Исрапилов, заместитель имама центральной районной мечети Шамиль Гаджиев, руководитель благотворительного фонда «Инсан» по Кизлярскому району Муслим Газимагомедов, имам мечети села Ясная Поляна Кизлярского района Ахмед Иманов и другие.

Выступивший на маджлисе Шамиль Гаджиев рассказал об этике воспитания детей и отметил, что каждому разумному мусульманину следует стремиться направить своих детей по пути, указанному Всевышним Аллахом, который гарантирует счастье в обоих мирах, и сохранить их от вступления на путь заблуждения. «Если дети не воспитаны по хорошим этическим нормам, у родителей не будет радостных дней в жизни. Счастье и несчастье человека в этой жизни зависит от умения воспитать в детях благонравие», – сказал Гаджиев.

После завершения маджлиса состоялись соревнования по бегу на 1000 и 1500 метров, перетягиванию каната, прыжкам с места и метанию камня, по итогам которых победителей наградили грамотами и денежными призами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела