"

В Цумадинском районе почтили память погибших в Великой Отечественной войне

Фото:
1125
2 минуты
Сегодня, 22 июня, в Цумадинском районе прошло мероприятие, посвященное 75-летию со дня начала Великой Отечественной войны, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

Открывая мероприятие, глава района Анваргаджи Вечедов отметил, что подобной трагедии, связанной с тем, что советский народ видел и перенес, по своей тяжести и масштабу никогда в мире не было. «Память и скорбь о погибших в тех боях навсегда должна оставаться в наших сердцах, за чье мирное небо лилась кровь под канонаду взрывов», – сказал Вечедов.

Специалист отдела внутренней политики районной администрации Али Шарипгаджиев подчеркнул, что более полутора тысяч цумадинцев ушли на войну и вклад каждого в дело Победы народа был бесценен. «Каждый из нас обязан чтить память о тех, кто пал смертью храбрых на полях Великой Отечественной войны и тех, кто вернулся и не дожил до сегодняшнего дня. Это один из самых печальных дней, напоминающий о событиях прошлых лет, когда историческая драма стала частью судьбы каждой семьи. Каждый гражданин обязан знать и дорожить памятью о тех, кто проявил бесстрашие и героизм ради мирной жизни и будущего человечества», - заявил Шарипгаджиев.

После официальной части мероприятия, прошедшей в зале администрации района, траурный митинг провели на площади имени полковника милиции Гаджимагомеда Гаджимагомедова у памятника Неизвестному солдату. После возложения венков к памятнику Героя Советского Союза Кади Абакарова и Неизвестного солдата к собравшимся обратился Анваргаджи Вечедов, который отметил подвиг всего советского народа. «Мы никогда не забудем этот день, когда германские войска напали на Советский Союз, день, когда на просторах великой страны, как звон набата прозвучало слово “война”! Тяжесть военных лет не сломила волю многонациональной страны Советов. Каждый день весь советский народ – от солдата на передовой до подростка у станка приближали самый великий праздник – День Победы!» – подчеркнул глава района.

Завершился митинг инсценировкой учащихся детских садов «Солнышко» и «Теремок», посвященной скорбной дате. Сюжет инсценировки – день 22 июня 1941 года как роковая дата начала отсчета долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела